Кубок ФА 2023
Пиала Малазия
Piala Malaysia 2023

Футбол: новости футбола

Леверкузенский «Байер» обыгрывает римскую «Рому» со счетом 1:0 после первого тайма первого полуфинального матча Лиги Европы.

Игра проходит в Риме. На 28‑й минуте голом отметился Флориан Виртц, которому ассистировал Алехандро Гримальдо.

Прямую трансляцию встречи смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Французский «Марсель» и итальянская «Аталанта» завершили со счетом 1:1 первый тайм первого полуфинального матча Лиги Европы.

Встреча проходит в Марселе в четверг. На 11‑й минуте в составе бергамасков отличился Джанлука Скамакка, через девять минут счет сравнял защитник марсельского клуба Шансель Мбемба.

Ответная игра состоится 9 мая в Бергамо.

Прямую трансляцию игры смотрите на телеканале «Матч! Футбол 1», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Заболотный должен был принести армейцам победу, но перестановки Семака в концовке спасли его команду.

ЦСКА и «Зенит» в последнее время, мягко говоря, не радуют результатами своих болельщиков. Питерцы и вовсе проиграли два матча подряд в МИР РПЛ, не забив при этом ни одного гола. «Краснодар» идет вровень, а «Динамо» активно поджимает с третьего места, так что очередное чемпионство для команды Сергея Семака под большим вопросом. У подопечных Владимира Федотова проблем тоже хватает. В чемпионате дела идут весьма средне, ни о какой борьбе за титул уже никто не говорит. Так что для армейцев остался по сути только Кубок России, действующим обладателем которого они, к слову, и являются.

Что придумал с составом Семак?

Выбор стартового состава у обеих команд если не шокировал, то сильно удивил. Семак выставил в основе двух номинальных защитников — Алипа и Родригао. Уже по ходу игры стало понятно, что Барриос будет им помогать, что, конечно, не снимало вопросов с тренерского штаба питерцев. Их задумка выглядела очень авантюрной. С первых минут появились на поле также вратарь Адамов и полевые игроки Педро, Васильев, Ахметов, Мантуан, Сергеев — люди, которые далеко не всегда получают шанс сыграть в старте.

У ЦСКА было меньше сюрпризов. Выход в основе Торопа вместо Акинфеева в целом прогнозировался в рамках кубковой ротации. В обороне тоже сочетание выглядело логичным, да и нельзя сказать, что пара Чалов-Заболотный в атаке — это какой-то безумный эксперимент. Тем более, что юная звезда клуба Файзуллаев только вернулся из сборной Узбекистана и вряд ли был готов провести на поле все 90 минут. К присутствию в старте Ильи Агапова фанаты ЦСКА уже тоже начали привыкать, так что можно сказать, что Семак рисковал расстановкой в разы больше.

Стоит отметить, что символический удар по мячу нанесли звезды российского фигурного катания Роман Костомаров и его супруга Оксана Домнина. Было очень трогательно. Однако сам матч сразу начался не с сантиментов, а со скандального эпизода.

Сергей Семак / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Спорный фол Мойзеса и отмененный гол ЦСКА

Защитник москвичей Мойзес жестко наступил на голень шедшему в подкат Мантуану. На повторе момент выглядел просто жутко, хотя злой умысел игрока ЦСКА все же не просматривался. Тем не менее ситуация тянула хотя бы на желтую карточку, которую по какой-то причине главный судья Сергей Карасев ему не показал. Нет сомнений, что этот эпизод будет активно обсуждаться после окончания матча.

Вообще в начале первого тайма веселее выглядели футболисты ЦСКА. Обляков часто возился с мячом и то навешивал, то простреливал в штрафную «Зенита». Питерцы в целом справлялись. Ситуация постепенно накалялась, игроки то и дело ругались, толкались и пытались выяснять отношения. Затем травму получил уже сам Мойзес, но, к счастью для фанатов армейцев, сумел продолжить игру.

А потом ЦСКА забил гол. Роша сделал дальний заброс, Заболотный классно поборолся и скинул мяч в штрафную «Зенита», где лучше всех разобрался в моменте Чалов. 1:0? Как бы не так! После проверки VAR гол хозяев был отменен из-за положения вне игры у Федора. И, как потом выяснилось, Карасев с помощниками разобрались во всем верно. Следующего всплеска в игре пришлось ждать еще минут 10, когда Вендел подобрал мяч в штрафной соперника, продвинулся вперед и очень опасно пробил. ЦСКА спас рикошет от Дивеева.

Однако помимо этого «Зенит» создавал крайне мало угроз воротам Торопа. Впрочем, нельзя сказать, что блистали и армейцы. Неплохо смотрелись Чалов с Заболотным, но поддержку из глубины получали не в полной мере. Нули на табло после первых 45 минут в целом отражали происходящее в Москве. Показательно выглядело и то, что обе команды за тайм не сумели нанести ни одного удара в створ ворот. ЦСКА больше владел инициативой, но болельщикам скорее запомнилось огромное количество борьбы, чем непосредственно футбол. К слову, выдавший настоящее шоу в противостоянии со «Спартаком» зенитовец Педро был абсолютно незаметен.

Иван Сергеев, Роберто Мойзес / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Мощь Заболотного

Федотов с Семаком в перерыве не стали ничего менять в составах команд, хотя, казалось бы, перестановки напрашивались. Тем не менее второй тайм начался невероятно ярко. Мантуан практически сразу после выхода из раздевалок пальнул в перекладину из-за пределов штрафной. На повторе было видно, что Тороп коснулся мяча кончиками пальцев и фактически спас ЦСКА от гола.

И тут же Карасев взял паузу и пошел смотреть VAR. Оказалось, что минутой ранее Мойзес в борьбе с Сергеевым мог коснуться мяча рукой. Потенциально защитнику москвичей грозила красная карточка, но после долгих раздумий и просмотров главный судья подтвердил изначальное решение — фола не было.

И практически сразу же ЦСКА забил! На этот раз без нарушения правил и полностью легитимно. Длинная подача в штрафную «Зенита» привела к полнейшей неразберихе, в которой Чалов сумел головой сбросить мяч в сторону Заболотного, который классно его обработал, а потом буквально занес в ворота Адамова — 1:0.

Антон Заболотный / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

«Зенит» спасся в концовке и снова стал фаворитом?

Питерцы тут же активизировались. Понятно, что есть еще второй матч, но проигрывать в столице явно не входило в планы действующего чемпиона РПЛ. Тем более, что это могло быть третье поражение подряд. Семак вскоре выпустил на поле Коваленко и Клаудиньо вместо Ахметова и Вендела. Через несколько минут после этого гости вполне могли сравнять счет. Педро воспользовался плохой передачей одного из игроков ЦСКА и смачно пробил по воротам соперника. Тороп уже ничего не мог поделать, но армейцев спасла штанга.

На 70-й минуте на замены Семака ответил и Федотов. Он отправил отдыхать Заболотного и Мендеса, а вместо них вышли Файзуллаев и Мусаев. А еще через короткий промежуток времени ушел с поля и Федор Чалов, которого заменил чилиец Давила. У «Зенита», в свою очередь, появились Ерохин с Изидором вместо Педро и Сергеева. Тем не менее все эти массовые перестановки фундаментально ничего не перевернули в игре. Гости пытались давить, хозяева умело оборонялись и сбивали темп.

В общем гола не ждали, а он случился! Только вышедший на газон Ерохин сам заработал угловой, а потом замкнул навес, выиграв борьбу у Роши. Остались вопросы и к Торопу, который, как показалось, не слишком уверенно вышел на перехват и оказался отрезанным от мяча. Этот результат был уже на руку «Зениту», который теперь может решать все проблемы на родном стадионе. В концовке чуть ближе к победе был ЦСКА, но Файзуллаев головой пробил мимо. Все самое интересное в этом противостоянии переносится в Санкт-Петербург.

Полузащитник «Зенита»Вильмар Барриос после матча Кубка России с ЦСКА заявил, что армейцы смогли реализовать единственный опасный момент.

В четверг в Москве «Зенит» и ЦСКА сыграли вничью в первом матча финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России — 1:1.

— Мы возвращаемся домой с мыслью, что провели хорошую игру. У соперника был всего один момент, но они смогли забить. В этой паре еще ничего не решено. Сегодня мы провели комбинацию, которую тренировали долгое время. В целом результат справедлив.

— Насколько тяжело играть в Кубке и в РПЛ?

— Ментально мы готовы к тому, что потребуется много усилий в обоих турнирах. Команда, которая рассчитывает на чемпионство, не должна думать о том, что тяжело. Надо вкладывать силы, чтобы добиться удачного результата, — передает слова Барриоса корреспондент «Матч ТВ».

Ответная игра состоится 15 мая в Санкт‑Петербурге. Победитель противостояния сыграет в Суперфинале Кубка России.

Прямые трансляции игр ФОНБЕТ Кубка России смотрите на телеканалах холдинга «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Нападающий ЦСКАФедор Чалов заявил, что армейцы были обязаны доводить матч Кубка России с «Зенитом» до победы.

ЦСКА в четверг сыграл вничью с «Зенитом» (1:1) в первом матче финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России. Ответный матч пройдет в Санкт‑Петербурге 15 мая.

— Непростая игра, много борьбы. Сегодня держали ее под контролем, обязаны были доводить до победы.

— Видел момент с офсайдом?

— Нет еще.

— Два удара в каркас у «Зенита» говорят, что соперник был ближе к победе?

— У каждого свое мнение. Думаю, что мы контролировали игру. Сейчас сыграли неплохой матч, действовали дисциплинировано, надо исправлять ошибки и готовиться ко второй игре.

— Не тяжело настраиваться на такое количество матчей «Зенитом»?

— Наоборот, в таких играх хочется играть. Не надо искать внутренних эмоций, они сами появляются.

— Следишь за Путем регионов?

— Наверное, главный претендент там «Спартак».

— Какие у ЦСКА шансы на победу в Кубке?

— Одна игра — может быть все что угодно. В финале, если выйдем, может тоже что угодно случиться. Надо отдать все силы.

— Сейчас больше приоритет отдаете Кубку?

— Думаю, да, — передает слова Чалова корреспондент «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Полузащитник леверкузенского «Байера» Флориан Виртц открыл счет в первом полуфинальном матче Лиги Европы с римской «Ромой».

Игра проходит в Риме. Виртц забил мяч на 28‑й минуте с передачи Алехандро Гримальдо.

USD ЦБ 92.05 -0.30% EUR ЦБ 98.64 -0.63% CNY ЦБ 12.68 -0.93% EUR/USD ECB 1.0698 BRENT 88.40 USD +0% USD/BTC 59086.03 -4.82 USD/ETH 2991.44 +0.13