Футбол // Football

Национальная Лига
Национальная Лига 2023

Футбол: новости футбола

«Гавр» уступил «Марселю» в домашнем матче заключительного 34‑го тура чемпионата Франции.

Домашняя команда проиграла со счетом 1:2. В составе «Марселя» голами отметились Пьер‑Эмерик Обамеянг (64‑я минута) и Майкл Мурильо (77), за «Гавр» отличился Мохамед Байо (90). Российский полузащитник «Гавра» Далер Кузяев вышел в стартовом составе и был заменен на 85‑й минуте.

«Гавр» с 32 очками остался на 15‑м месте в турнирной таблице и избежал попадания в стыковые матчи за право остаться в высшем дивизионе. «Мец» уступил со счетом 0:2 «ПСЖ» и не смог уйти с 16‑й строчки.

«Лион» одолел «Страсбур» (2:1) в добавленное ко второму тайму время и смог обойти «Ланс», который потерял очки в матче с «Монпелье» (2:2), в борьбе за попадание в еврокубки, поднявшись на шестую строчку, которая дает путевку в Лигу конференций.

«Монако» в заключительном матче сезона разгромил «Нант» со счетом 4:0.

Остальные результаты тура «Лилль» — «Ницца» (2:2), «Лорьян» — «Клермон» (5:0), «Реймс» — «Ренн» (2:1), «Тулуза» — «Брест» (0:3).

Чемпионат Франции. 34-й тур

«Гавр» (Гавр) — «Марсель» (Марсель) — 1:2 (0:0)

Голы: Байо, 90 (с пенальти). — Обамеянг, 64. Мурильо, 77.

Эксперт Sportbox.ru определил решающий фактор успеха петербургской команды в Грозном.

У «Зенита» такая ситуация была, что дополнительно настраиваться на игру не приходилось: кроме победы никакой другой результат не устраивал. Поэтому говорить о настрое, как о решающем факторе, неправильно. За счёт чего команда выиграла? Семак выставил самый атакующий состав из имевшихся у него вариантов. Два нападающих, под ними — три атакующих игрока, это и было решающим.

Я неоднократно говорил, что после ухода Малкома проблемы заключались в том, что Клаудиньо и Вендел глубоко играли и были не так уж опасны в завершающей стадии атаки. Клаудиньо нужно играть ближе к нападающим, тогда остроты становится больше, атакующий потенциал выше. И сегодня они с Венделом доказали это делом, оба бразильца во всех пяти голевых атаках поучаствовали. «Зенит», кстати, мог и больше забить, возможности имелись.

Любой тренер, думаю, и Семак в том числе, в этой ситуации мог бы подумать: где ж вы раньше были? Кассьерра раззабивался, Сергеев мог забить. Если бы здесь ограничились одним мячом и припасли голы на другие матчи, где как раз их не хватало, то давно чемпионами могли стать. А сейчас не всё уже от «Зенита» зависит.

По этой игре меня удивил больше «Ахмат». Ясно, что уровень соперника выше, в самом поражении нет ничего сенсационного. Удивительно то, что после хорошей победной серии, где команда играла в атакующий футбол, Адиев избрал закрытый вариант. Тебе ничего в турнирном плане здесь не нужно, ну поиграй в хороший футбол! Но нет, не использовал атакующий потенциал, с первых минут играли только Конате и Садулаев. Все остальные, кто мог бы добавить креатива и усилить атаку, сидели на скамейке. Появляться на поле стали только когда всё решено было.

«Рома» победила «Дженоа» в матче 37‑го тура чемпионата Италии по футболу.

Встреча состоялась в Риме и завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч забил Ромелу Лукаку на 79‑й минуте. Хозяева были вынуждены провести концовку второго тайма в меньшинстве, на 73‑й минуте вторую желтую карточку получил полузащитник римлян Леандро Паредес.

«Рома» с 63 очками располагается на шестой строчке в турнирной таблице, «Дженоа» (46) идет на 11‑м месте. В заключительном туре «Рома» отправится к «Эмполи», а «Дженоа» примет «Болонью». Обе встречи состоятся 26 мая.

Прямые трансляции матчей чемпионата Италии смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Чемпионат Италии. 2023-24. Тур 37

«Рома» (Рим) — «Дженоа» (Генуя) — 1:0 (0:0)

Голы: Лукаку, 79.

Удаления: Паредес, 73.

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев в эфире «Матч ТВ» отметил, что результативная победа над «Ахматом» придаст команде сил перед последним туром.

В воскресенье в матче 29‑го тура МИР РПЛ «Зенит» на выезде разгромил «Ахмат» со счетом 5:1.

— Хорошо, что выиграли уверенно. Сегодня надо было показать характер.

Забили много голов, так что эмоции будут еще лучше. Готовимся к последнему туру. Не будем смотреть на игру своих соперников. Нужно победить и смотреть на таблицу уже после финального свистка, — сказал Сергеев в эфире «Матч ТВ».

«Сине‑бело‑голубые» набрали 54 очка и поднялись на второе место в турнирной таблице, уступая перед решающим туром московскому «Динамо» два очка. В заключительном туре, который пройдет 25 мая, «Зенит» примет «Ростов».

Прямые трансляции матчей чемпионата и Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев после победы над «Ахматом» в матче 29‑го тура МИР РПЛ пожелал одноклубнику Матео Кассьерре остаться по итогам сезона во главе списка лучших бомбардиров чемпионата.

Встреча состоялась в воскресенье в Грозном и завершилась со счетом 5:1 в пользу петербургской команды, Кассьерра забил все пять мячей гостей. Колумбиец оформил первый пента‑трик в истории РПЛ. В чемпионатах России ранее по пять мячей в одном матче забивали Виктор Панченко (в 1994 году в составе «КАМАЗа») и Олег Веретенников (1998 год в составе «Ротора»).

— Пять голов Кассьерры — что это было?

— Считаю, что это топ! Дай бог, чтобы он стал лучшим бомбардиром чемпионата, — сказал Караваев «Матч ТВ».

Кассьерра с 21 голом занимает первое место в списке лучших бомбардиров сезона МИР РПЛ. На второй строчке расположился нападающий «Динамо» Константин Тюкавин (15 мячей).

«Сине‑бело‑голубые» набрали 54 очка и поднялись на второе место в турнирной таблице, уступая перед решающим туром московскому «Динамо» два очка. В заключительном туре, который пройдет 25 мая, «Зенит» примет «Ростов». 1 июня команду Сергея Семака ждет матч Суперфинала FONBET Кубка России против «Балтики».

Прямые трансляции матчей чемпионата и Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепехин заявил «Матч ТВ», что не удивлен пента‑трику нападающего «сине‑бело‑голубых» Матео Кассьерры.

Форвард из Колумбии забил пять мячей в игре 29‑го тура против «Ахмата» (5:1).

— Удивляться тому, что забил пять мячей — неправильно. Если бы он забил пять мячей за пять лет — тогда удивительно. А Кассьерра до этого много забивал, был бомбардиром. Было бы удивительно, если бы он в такой команде, как «Зенит», не забил пять мячей в каком‑то матче. Если не в «Зените», то где еще забивать.

— Кассьерра — один из лучших нападающих в РПЛ?

— Лучший — звание относительное. Бомбардир — заслуженно, это не оценивают болельщики и специалисты, — сказал Лепехин «Матч ТВ».

В чемпионатах России ранее по пять мячей в одном матче забивали Виктор Панченко (в 1994 году в составе «КАМАЗа») и Олег Веретенников (1998 год в составе «Ротора).

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

USD ЦБ 90.99 -0.07% EUR ЦБ 98.78 -0.12% CNY ЦБ 12.58 -0.06% EUR/USD ECB 1.0844 BRENT 83.98 USD +94.17% USD/BTC 64644.28 +0.36 USD/ETH 3069.13 +0.1