В турнире «ВХЛ. 2024-25» завершились матчи игрового дня.

Норильск - Динамо СПб 2:8

Нефтяник - Зауралье 2:1 (ОТ)

Барс - Омские Крылья 7:0

Рязань-ВДВ - АКМ 4:3

С подробной информацией, турнирными таблицами, рейтингами и сетками можно ознакомиться на странице результатов!

Петербургский СКА одержал уверенную домашнюю победу над «Северсталью» (8:5) в матче FONBET Чемпионата КХЛ.

В составе победителей самым результативным игроком стал защитник Андрей Педан, отдавший 4 голевые передачи. Новичок СКА, американец Энтони Де Анджело, проводил дебютный матч в КХЛ и отметился ассистентским хет‑триком.

Авторами шайб у СКА стали Валентин Зыков (дубль), Михаил Воробьев, Иван Демидов, Владимир Алистров, Марат Хайруллин, Василий Глотов и Арсений Грицюк. За «Северсталь» забивали Никита Коростелев, Руслан Абросимов, Кирилл Пилипенко, Данил Аймурзин и Адам Лишка.

Уже после первого периода счет был 5:2. Команды установили сразу два рекорда лиги по скорострельности — впервые семь шайб за матч были заброшены в промежутке 8 минут 3 секунд, также никогда ранее соперники по матчу КХЛ не забивали семь раз к отметке 14:55.

Матч с 13 голами стал самым результативным в нынешнем сезоне КХЛ — до этого 19 сентября «Сочи» и ЦСКА провели матч, который завершился со счетом 4:7.

По ходу первого периода травму получил форвард СКА Евгений Кузнецов, он боролся с защитником «Северстали» Макаром Фоминым за шайбу, которая находилась в воздухе. Контакта между соперниками не было, однако игрок СКА резко схватился за руку, а затем в сопровождении врачей ушел в подтрибунное помещение. В дальнейшем Кузнецов на льду не появлялся.

Обе команды задействовали в этом матче двух вратарей. У «Северстали» игру начал Александр Самойлов, еще в первом периоде уступивший свое место Константину Шостаку. В составе СКА стартовым голкипером был Артемий Плешков, на третий период вышел Никита Серебряков.

СКА одержал пятую победу подряд, набрал 13 очков и поднялся на второе место в Западной конференции, уступая лидирующему «Локомотиву» два балла. «Северсталь» проиграла третий раз кряду и с 10 очками идет 6‑й на Западе.

Прямые трансляции матчей FONBET Чемпионата КХЛ смотрите на «Матч ТВ» и каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Северсталь» (Череповец) — 8:5 (5:2, 3:1, 0:2)

Голы: Зыков, 7:03, 28:20. Воробьёв, 8:33. Демидов, 12:00. Алистров, 13:23. Хайруллин, 14:55. Глотов, 36:25. Грицюк, 39:18. — Коростелев, 6:52 (бол.). Абросимов, 7:25. Пилипенко, 34:24. Аймурзин, 47:18. Лишка, 54:50 (бол.).

Тольяттинская «Лада» на своем льду обыграла нижнекамский «Нефтехимик» (5:4 Б) в матче FONBET Чемпионата КХЛ.

В основное время команды по четыре раза поразили ворота друг друга — у «Лады» отличились Дмитрий Кугрышев, Иван Романов, Егор Черников и Рафаэль Бикмуллин. За «Нефтехимик» забили Никита Хоружев и Вячеслав Лещенко, а Андрей Белозеров оформил дубль, который помог его команде сравнять счет и перевести игру в овертайм.

Дополнительная пятиминутка не принесла заброшенных шайб, в серии буллитов сильнее оказались хоккеисты «Лады».

«Лада» прервала четырехматчевую серию поражений, с 7 очками команда Олега Браташа занимает 9‑е место в Восточной конференции. «Нефтехимик» проиграл пятый матч подряд, у нижнекамцев в активе 10 очков и 7‑я позиция на Востоке.

«Лада» (Тольятти) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:4 Б (1:0, 3:2, 0:2, 1:0)

Голы: Кугрышев, 7:19. Романов, 23:11. Черников, 26:52. Бикмуллин, 33:34. — Хоружев, 26:05. Лещенко, 30:34 (бол.). Белозёров, 48:51 (бол.), 50:40.

Победный буллит: Кугрышев

Казанский «Ак Барс» на выезде переиграл действующего чемпиона «Металлург» (4:3) в матче FONBET Чемпионата КХЛ.

Магнитогорцы открыли счет после семи минут игры, отличился Данила Юров. Затем хоккеисты «Ак Барса» сумели трижды подряд поразить ворота Никиты Подскребалина — по разу забили Егор Бабенко, Ник Петан и Семен Кошелев. Это привело к замене вратаря у «Металлурга», на отметке 26:05 на лед вышел Илья Набоков.

В третьем периоде на гол Александра Барабанова «Металлург» ответил шайбами Люка Джонсона и Александра Петунина.

Для «Ак Барса» победа стала пятой подряд, казанцы занимают 3‑ю строчку в Восточной конференции, набрав 12 очков.

«Металлург» проиграл седьмой из 10 проведенных матчей в нынешнем сезоне, команда Андрея Разина идет на 10‑м месте на Востоке с 6 очками.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Голы: Юров, 7:02. Джонсон, 46:26. Петунин, 49:04 (бол.). — Бабенко, 18:42. Петан, 19:15 (бол.). Кошелев, 26:05. Барабанов, 45:50.

Омский «Авангард» на выезде уступил челябинскому «Трактору» (2:4) в матче FONBET Чемпионата КХЛ.

В составе победителей отличились Владимир Ткачев, Артем Шварев и Александр Кадейкин (дважды), гости ответили дублем Ильи Рейнгардта.

В середине второго периода форвард «Трактора» Максим Шабанов не реализовал буллит.

«Авангард», начавший сезон с трех победных матчей, проиграл седьмую встречу кряду и с 7 очками располагается на 8‑м месте Восточной конференции КХЛ. «Трактор» набрал 12 очков и идет 4‑м на Востоке.

«Трактор» (Челябинск) — «Авангард» (Омск) — 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Голы: Ткачев, 4:55. Шварев, 5:55 (бол.). Кравцов, 31:12 (бол.). Кадейкин, 35:51. — Рейнгардт, 39:18, 58:33.

Бывший главный тренер «Витязя» Александр Завьялов похвалил работу Андрея Козырева, который возглавляет череповецкую «Северсталь».

«Северсталь», набрав 10 очков в девяти матчах, располагается на шестой строчке в турнирной таблице Западной конференции FONBET Чемпионата КХЛ.

— Очень много игроков «Северстали» приглашали в другие клубы, но ребята остались из‑за Андрея Козырева. Он дает второй год свою систему. Ребята молодые и подвижные, они играют в тот хоккей, который он им прививает. Этот хоккей дает результат. Значит, все идет правильно. Раз есть результат, значит, все хорошо. Если нет результата, то виноват всегда только главный тренер. Такая это работа, тут ничего не сделаешь, — приводит слова Завьялова «РБ Спорт».