Оберлига
Оберлига 23/24

Хоккей: новости хоккея

Болельщики призывают сурово наказать Артемия за опасный силовой прием.

В плей-офф Кубка Стэнли нет места сантиментам, хоккеисты бьются за победу, не жалея себя и соперников. Вот и российский хоккеист Артемий Панарин в важнейшей игре против «Вашингтона» мощно приложил соперника в решающий момент, за что подвергся резкой критике со стороны болельщиков.

«Он мне как брат»

Противостояние «Рейнджерс» и «Вашингтона» в первом раунде плей-офф Восточной конференции вызывает огромный интерес у российской аудитории. Соперничество Панарина и Овечкина на бумаге выглядело захватывающе, но пока наши суперзвезды проявляют себя весьма скромно.

Вот и во втором матче, который проходил в Нью-Йорке, оба российских игрока остались без набранных очков, несмотря на то что команды забросили на двоих семь шайб. Однако Артемий всё же заставил говорить о себе из-за резонансного эпизода в концовке игры.

В середине третьего периода Хлебушек провел мощный силовой прием на друге Овечкина Ти Джее Оши. Американец неоднократно признавался, что они очень близки с восьмым номером «Кэпиталз», так как играют вместе с 2015 года.

— Я очень люблю этого парня. Теперь он мне как брат, после всего того, через что нам пришлось пройти, — приводит слова Оши издание RMNB.

Преступление без наказания

Причиной такого поведения россиянина наверняка стали провокации 77-го номера «столичных» во время игры. После контакта Ти Джей опасно упал. Мгновенно завязалась потасовка. На защиту американца бросились товарищи по команде. Канадец Коннор Макмайкл сразу набросился на Панарина. Позже к драке подключились и другие игроки, но судьи вовремя пресекли массовое побоище.

Во время разборок Оши не мог самостоятельно подняться, потребовалась помощь тренера Джейсона Сербуса, который помог форварду покинуть лед. После этого американец направился в подтрибунное помещение на обследование.

Судьи успокоили разгоряченных хоккеистов и отправились просматривать видеоповтор. Казалось, что Артемию не избежать наказания, но судьи не увидели нарушения в действиях россиянина, так как посчитали, что он не хотел бить в голову. Американец просто сильно наклонился.

Зато на скамейку штрафников отправился Макмайкл за нападение на россиянина. Удаление в самый ответственный момент помешало «Вашингтону» отыграться. Встреча завершилась поражением «столичных» со счетом 4:3.

«Панарин получит по заслугам»

Важно понимать, что Панарин не нанес Оши травму. Американец вернулся на скамейку «Вашингтона» вскоре после обследования, и даже провел несколько смен. Но разъяренных фанатов «Кэпиталз» и злопыхателей Панарина это обстоятельство нисколько не успокоило. В социальных сетях они написали множество негативных комментариев.

— Я пять минут плакала, так как он намеренно ударил в голову Оши. Панарин все отлично видел и пошел на это умышленно, — написала @T8Salt.

— Я всё еще в ярости. Если Том Уилсон ударит кого-то так, как Панарин ударил Оши, он, как минимум, отбудет большой штраф, но, скорее всего, ему грозит дисквалификация, — возмутился @just_stone.

— Невозможно, чтобы Артемий Панарин мог так вырубить Оши, не касаясь головы. Но сохраняйте тот же настрой, когда Панарин получит по заслугам в Вашингтоне в следующих двух играх, — обратился к фанатам «Рейнджерс» @corndoger34.

— Если это какой-то другой игрок, то его дисквалифицируют. Должен быть, по крайней мере, двухминутный штраф, — заявил бывший хоккеист Пикей Суббэн.

Однако нашлись у Панарина и защитники. Поклонники таланта и не только также написали множество комментариев.

— Я ненавижу Панарина, но это чистый удар, и Оши напрашивался на это всю игру, — написал фанат «Торонто» с ником @DilbertHutch.

— Это был чистый удар, и Оши почувствовал вкус собственного лекарства, — намекнул на провокации американца @goodie2388.

— Удар Панарина был чистым и красивым. Плачьте! — обратился к фанатам «Вашингтона» @stop_burn.

— Фанаты «Кэпс» ведут себя так, будто Панарин ударил сзади беззащитного Оши, а затем схватил его за волосы и повалил на лед, неоднократно ударяя его головой о землю. Это просто безумие, — заявил @hyedolz.

Серия переезжает в Вашингтон, где на Панарина вполне могут объявить охоту, благо у «Кэпиталз» хватает жестких хоккеистов. Но это плей-офф, и такое случается постоянно, тем интереснее ждать третью игру серии.

Бывший тренер ряда клубов КХЛ Андрей Назаров отметил качественную игру российских голкиперов в первом раунде Кубка Стэнли нынешнего сезона.

— Здесь, как и в КХЛ, на первый план выходит игра вратарей. По сути, это основополагающая деталь в большой системе игры.

Вдвойне приятно, что на первых ролях в НХЛ наши звёздные российские голкиперы, которые задают моду в Северной Америке. Российская вратарская школа, несомненно, лучшая в мире, это доказано фактами, — цитирует Назарова «Чемпионат».

Кириллу потребовалась срочная медицинская помощь.

Трудно представить хоккей без силовых приемов, но иногда жесткие действия оголтелых игроков приводят к печальным последствиям. Вот и российскому нападающему «Ак Барса» Кириллу Крутову не повезло попасть под зубодробительный силовой соперника, после которого хоккеист потерял сознание.

Решающий матч сезона

Крутов — игрок системы «Ак Барса». В нынешнем сезоне 23-летний форвард принял участие всего в одной матче КХЛ. В основном нападающий выступал за фарм-клуб казанцев «Нефтяник» в ВХЛ. Там спортсмен демонстрировал неплохую статистику, набрав 31 очко за 45 матчей регулярного чемпионата.

В плей-офф же значимость Крутова для клуба сильно возросла. Нападающий, привлекавшийся пару лет назад в состав олимпийской сборной России, шел на четвертом месте в списке бомбардиров всего Кубка Петрова с 17 (8+9) очками в 20 встречах. Его солидная игра помогла «Нефтянику» добраться до финала Кубка Петрова, где альметьевский коллектив встречался с командой АКМ из Тулы.

Первые три встречи остались за нефтяниками. Команде нужно было одержать всего одну победу, чтобы вернуть себе кубок впервые с 2016 года. Всё было в руках клуба из Альметьевска: команда проводила встречу на домашнем льду и неистово поддерживалась фанатами. Оставалось только победить.

Кирилл Крутов / Фото: © ХК «Нефтяник»

Страшное падение

Однако на пути к трофею команду ждало тяжелое испытание. В середине первого периода Крутов стал жертвой атаки со стороны игрока АКМ Павла Медведева. Защитник целенаправленно врезался в Кирилла с высоко поднятым локтем. Форвард казанцев упал и сильно ударился головой об лед.

Судьи не стали сразу останавливать игру. Свисток прозвучал только тогда, когда хоккеисты начали устраивать стычки. В этот момент Крутов уже неподвижно лежал с закрытыми глазами. К нему на помощь сразу бросился врач «Нефтяника», но сделать ничего не смог, попросив вызвать сотрудников скорой помощи.

Две хрупкие дамы вышли на лед с носилками, но погрузить 82-килограммового Крутова они бы просто не смогли. Хорошо, что быстро сориентировались партнеры. Они помогли увезти хоккеиста с площадки. При этом объектив камеры крупным планом выхватил руку Кирилла, которая свисала с носилок как плеть.

С трибун всё это время неслись матерные ругательства в адрес Павла Медведева.

После этого судьи решили посмотреть видеоповтор, чтобы вынести наказание обидчику. Все это время Медведев сидел на скамейке штрафников с каменным лицом. Защитник отлично понимал, что натворил. Удаление до конца игры не стало для него неожиданным. Он спокойно отправился в раздевалку.

Больше получаса социальные сети «Нефтяника» хранили молчание относительно состояния Крутова. Только к середине второго периода стало известно, что Кирилл пришел в себя и отправился на обследование. Команда даже выложила фотографию с улыбающимся хоккеистом.

— Кирилл в сознании, в данный момент проходит медицинское обследование. Он передает привет болельщикам и благодарит за поддержку! — говорится в Telegram-канале клуба.

После такого страшного эпизода любая команда могла посыпаться, но «Нефтяник» проявил характер и добился решающей победы со счетом 3:2 OT, став чемпионом ВХЛ впервые за восемь лет. На награждении появился и Крутов, которому врачи позволили выйти на лед.

Сергей Бобровский эффектно спас «Флориду» в очень важный момент матча.

Чтобы пройти «Флориду» в первом раунде «Тампе» необходима яркая игра в исполнении обладателя «Арт Росс Трофи» Никиты Кучерова. Также Андрею Василевскому нужно быть на голову выше своего соотечественника из «Пантерз» Сергея Бобровского.

В первой встрече эти ключи к победе не сработали: «Флорида» по делу обыграла соперника со счетом 3:2. Во втором матче «молнии» сыграли намного лучше и даже могли вырвать победу без активного участия Кучерова, но Бобровский совершил ограбление века, выполнив невероятный сейв, и затащил команды в овертайм.

«Был на 100% уверен, что «Тампа» забьет»

«Флорида» по конспектам прошлого матча активно начала встречу, надеясь открыть счет уже в первых сменах. И «Пантерз» вновь удалось забить быстрый гол, при этом получилось ровно на секунду раньше, чем в первом матче. Так, уже на седьмой минуте Мэттью Ткачук врезался в Андрея Василевского, уронив кипера на лед, а Самуэль Беннетт воспользовался ситуацией и забросил в пустые ворота. Василевский возмущался, но судьи не увидели в этом эпизоде нарушения со стороны Ткачука.

Пропущенная шайба не разбудила «Тампу». Команда Джона Купера отсиживалась в обороне и за весь период всего трижды попала в створ. При этом «молнии» даже с такой игрой могли сравнять счет. Во время розыгрыша большинства Стивен Стэмкос мощно бросил в одно касание, но попал в каркас ворот.

А вот «Флорида» решила сделать заявку на победу уже в этом игровом отрезке и активно нагружала Василевского работой. И на 16-й минуте «Пантерз» реализовали численное преимущество. Оливер Экман-Ларссон зарядил от синей линии, Беннетт подобрал шайбу после отскока от вратаря и отдал на Владимира Тарасенко, который забросил в пустой угол — 2:0.

После перерыва «Тампа» резко преобразилась и за неполные пять минут сравняла счет. Сначала Брэйден Пойнт удачно сыграл на подправлении после броска Энтони Дюклера, а затем гости реализовали большинство. При этом «молнии» при розыгрыше лишнего действовали по схеме из первого периода: защитник выдал передачу на Стэмкоса, который вновь продемонстрировал шикарный уан-таймер. Но на этот раз канадец не промахнулся — 2:2. В голевой атаке принял участие и Кучеров, отметившись ассистом. Для россиянина это второе набранное очко в плей-офф.

«Тампа» на кураже заметно прибавила в движении и даже могла впервые в матче выйти вперед. За шесть минут до сирены Бобровский упал на щитки, готовясь отразить бросок Стэмкоса, но канадец выдал хитрую передачу на пятак.

Мэттью Дамба получил пас и уже видел, как за пустыми воротами загорается красный фонарь, однако российский кипер успел переместиться и в падении, находясь спиной к сопернику, совершил фантастический сейв. В этот момент «Амерант Банк Арена» просто взорвалась. А болельщики восхищались спасением Бобровского в социальных сетях.

— Это один из величайших сейвов, которые я когда-либо видел, — пишет BigFaZhou.

— Я был на 100% уверен, что «Тампа» забьет. Это, должно быть, сейв года! — считает leftlanecop.

— Забудьте о сейве года. Это спасение претендует на звание сейва десятилетия, — комментирует Savings_Rub4982.

В заключительном периоде Бобровский и Василевский засушили игру, и матч перешел в овертайм, где сильнее оказалась «Флорида». Победную шайбу забросил Картер Верхеге.

«Пантерз» повели в серии со счетом 2-0. Теперь противостояние продолжится в Тампе.

Трехкратный чемпион мира по хоккею Алексей Терещенко назвал вратаря «Металлурга» Илью Набокова причиной низкой результативности «Локомотива» в финальной серии Кубка Гагарина.

«Металлург» после трех матчей финальной серии Кубка Гагарина с «Локомотивом» ведет со счетом 3–0.

— Набоков — причина низкой результативности «Локомотива». Много бросков всё равно доходит, много блокируется. Да, «Магнитка» хорошо обороняется, но Ярославль создаёт достаточно много моментов, надо забивать. Надо быть хладнокровнее, но Набоков играет здорово, — приводит слова Терещенко «Чемпионат».

Следующий матч серии до четырех побед пройдет в Ярославле 24 апреля. Прямую трансляцию встречи смотрите с 18:15 мск на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

USD ЦБ 93.29 -0.04% EUR ЦБ 99.56 -0.20% EUR/USD ECB 1.0674 BRENT 87.29 USD +0.21% USD/BTC 66554.56 +4.56 USD/ETH 3283.67 -0.57