Cymru Championship South 23/24
Камри Чемпионшип, Север
Cymru Championship, North 23/24

Футбол: новости футбола

«Валенсия» одержала победу над «Осасуной» в матче 31‑го тура чемпионата Испании по футболу.

Встреча прошла в Памплоне и завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Победный мяч забил Андре Алмейда на 18‑й минуте. В компенсированное время футболист хозяев Анте Будимир не сумел реализовать пенальти.

«Валенсия» с 47 очками занимает седьмое место в турнирной таблице Ла Лиги, «Осасуна» (39) идет 11‑й.

В следующем матче «Валенсия» примет «Бетис» 20 апреля, в этот же день «Осасуна» на выезде сыграет против «Райо Вальекано».

Чемпионат Испании. 2023-24. Тур 31

«Осасуна» (Памплона) — «Валенсия» (Валенсия) — 0:1 (0:1)

Гол: Алмейда, 18.

Лондонский «Челси» дома разгромил ливерпульский «Эвертон» в матче 33‑го тура чемпионата Англии по футболу.

Встреча завершилась со счетом 6:0. В составе победителей покер оформил Коул Палмер. Также забили Николас Джексон и Алфи Гилкрист.

«Челси» набрал 47 очков и занимает девятое место в турнирной таблице, «Эвертон» (27) — 16‑й.

Палмер забил 20‑й мяч и поднялся на первое место в гонке бомбардиров АПЛ нынешнего сезона, которое делит с Эрлингом Холандом из «Манчестер Сити».

Ранее в понедельник ливерпульская команда сообщила, что подала апелляцию на решение АПЛ о снятии с клуба двух очков за нарушение правил прибыльности и устойчивого развития (PSR). В ноябре прошлого года лига лишила «Эвертона» десяти очков за аналогичное нарушение. В декабре «ириски» подали апелляцию на данное решение, в результате независимая комиссия вернула «Эвертону» четыре очка.

Чемпионат Англии. 2023-24. Тур 33

«Челси» (Лондон) — «Эвертон» (Ливерпуль) — 6:0 (4:0)

Голы: Палмер, 13, 18, 29, 64 (с пенальти). Джексон, 45. Гилкрист, 90.

«Аталанта» сыграла вничью с «Вероной» в матче 32‑го тура чемпионата Италии по футболу.

Встреча прошла в Бергамо и завершилась со счетом 2:2. К 55‑й минуте хозяева вели — 2:0. В составе «Аталанты» мячи забили Джанлука Скамакка и Эдерсон. У гостей отличились Дарко Лазович и Тиджани Нослин.

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук вышел на поле на 63‑й минуте и не отличился результативными действиями.

«Аталанта» с 51 очком занимает шестое место в турнирной таблице Серии А, «Верона» (28) идет 17‑й.

Прямые трансляции матчей чемпионата Италии смотрите на каналах группы «Матч!», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Чемпионат Италии. 2023-24. Тур 32

«Аталанта» (Бергамо) — «Верона» (Верона) — 2:2 (2:0)

Голы: Скамакка, 13. дос Сантос, 18. — Лазович, 56. Нослин, 60.

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР не согласился с решением главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова показать желтую карточку защитнику «быков» Витору Тормене.

На 41‑й минуте бразилец получил первое предупреждение, а в концовке второго тайма — второе, после чего был удален с поля Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу «сине‑бело‑голубых».

— В первом тайме во время контратаки «Зенита» мы видим какой‑то контракт Тормены с игроком петербургской команды, он падает, а Сергей Иванов назначает штрафной и показывает Тормене желтую карточку за срыв атаки. При детальном рассмотрении я вообще не вижу никакого фола. Могло показаться, что Тормена попал в лицо нападающему «Зенита», но карточка в протоколе записана как «срыв перспективной атаки». Значит, не было контакта с лицом, тогда была бы «грубая игра». И тут же партнер подхватывает мяч, поэтому мы не можем говорить о срыве перспективной атаки. Я не вижу фола, мне кажется, что первая карточка была показана ошибочно.

Это классический пример наступа полной стопой, сзади. Это желтая карточка всегда и везде, на любой минуте, на любой секунде. Тут мы не можем говорить, что вторая желтая была показана неправильно, она абсолютно верно показана. Есть вопросы к первой карточке, но вторая показана абсолютно верно, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

После 23 проведенных матчей «Зенит» идет на первом месте в таблице с 47 очками, «Краснодар» (43 очка) располагается на второй строчке.

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин поддержал решение главного судьи матча 24‑го тура МИР РПЛ «Краснодар» — «Зенит» Сергея Иванова не назначать пенальти в ворота петербургской команды в компенсированное ко второму тайму время.

На 97‑й минуте голкипер «Зенита» Михаил Кержаков попал руками в голову защитнику «быков» Хуниору Алонсо при попытке сыграть в мяч на выходе. Встреча состоялась в Краснодаре и завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

— Уже несколько лет существует такая трактовка, когда нападающий успевает первый сыграть головой, а вратарь дальше с ним сталкивается, очень важна степень воздействия. Если вратарь не делает ничего грубого и безрассудного, то такие эпизоды надо трактовать как «продолжать игру». Если у вратаря есть какая‑то грубость или безрассудство, то это пенальти и желтая карточка.

В этом эпизоде мы видим, что футболист «Краснодара» играет первым, Кержаков не добирается до мяча и просто опускает по инерции руки, ладошки, ни кулак, ни локоть, ни предплечье. Эти эпизоды уже довольно давно трактуются как «продолжить игру», поэтому арбитры VAR не вмещались и Иванов не стал назначать пенальти. Это правильно по современной трактовке, — сказал Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР.

«Зенит» (47 очков) продлил до шести матчей беспроигрышную серию в РПЛ и упрочил лидерство в турнирной таблице, увеличив до четырех очков отрыв от идущего вторым «Краснодара» (43).

В следующем туре «Краснодар» 19 апреля примет воронежский «Факел», а «Зенит» через два дня дома сыграет с «Оренбургом».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.

Португальский агент Пауло Барбоза выразил мнение, что московскому «Спартаку» не стоит спешить с назначением нового главного тренера после увольнения Гильермо Абаскаля.

В воскресенье «красно‑белые» уволили 35‑летнего Абаскаля с поста главного тренера. «Спартак» занимает седьмое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 35 очков.

— Найти и назначить тренера, который сейчас же возьмет команду и начнет удачно работать, практически нереально. Лучший вариант — назначить временного тренера на должность исполняющего обязанности. Что «Спартак», собственно, и сделал. Думаю, это правильное решение. Не нужно спешить с назначением нового тренера. Так у руководства клуба будет больше времени договориться с тем специалистом, которого они реально хотят видеть в команде.

Появится возможность расширить список кандидатов, потому что у многих тренеров летом заканчиваются контракты или кто‑то собирается уйти из клуба. Тем более что сейчас у «Спартака» нет крупных турнирных задач, сезон заканчивается, команда не борется за чемпионство, — приводит слова Барбозы «РБ Спорт».

USD ЦБ 93.59 -0.16% EUR ЦБ 99.79 -0.07% EUR/USD ECB 1.0656 BRENT 90.45 USD +0.78% USD/BTC 63218.82 -0.69 USD/ETH 3081.56 +0.49