Михаил Мамиашвили: конфликт спровоцировали тренеры

Новости / 10 июля 2007, 18:36
Чемпионат России по вольной борьбе, перенесенный в Москву из Владикавказа, все же не обошелся без инцидентов, в которые были вовлечены борцы, их тренеры и болельщики. В частности, в весовой категории до 84 кг в схватке 1/8 финала чуть было не подрались Георгий Кетоев и Заур Абдулмуслимов, а затем, уже в финале, где Кетоев боролся с Сажидом Сажидовым, схватка практически была сорвана из-за вмешательства тренеров, спортсменов и болельщиков. Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ в интервью корреспонденту Ъ АЛЕКСАНДРУ Ъ-ПЕТРОВУ заявил, что решение о переносе он считает оправданным, а основная доля вины лежит на тренерах спортсменов, которые будут жестко наказаны.

Мамиашвили- Когда и какие решения могут быть приняты по имевшим место по ходу чемпионата России инцидентам?
- На этой неделе соберется исполком ФСБР и на нем, после ознакомления со всеми имеющимися материалами, будут приняты решения. Хочу сразу сказать, что вины спортсменов в случившемся не вижу. Они, и особенно Сажидов, повели себя благородно и занимались своим делом - борьбой. Но конфликт спровоцировали их тренеры (Сажида Сажидова тренируют Маирбек Юсупов и Магомед Гусейнов, а Георгия Кетоева - Марик Тедеев). К слову, это уже не первый случай, когда из-за них случаются неприятности. Предупреждались они уже неоднократно, но, как видно, воздействия на них это не оказывает. На этот раз санкции могут быть жесткими - вплоть до отлучения от участия в пекинской Олимпиаде.
- И все-таки решение присудить золотые медали и Георгию Кетоеву, и Сажиду Сажидову представляется странным. Ведь теперь непонятно, по какому принципу в этой весовой категории определять участника сентябрьского чемпионата мира в Баку.
- Компромисс в данной ситуации был допустим, но по факту, "золото" в весовой категории до 84 кг разыграно не было. Что касается комплектования команды на чемпионат мира, то это скорее прерогатива тренерского совета. В любом случае в этом весе мы доминируем в мире, поскольку Кетоев - действующий чемпион мира, а Сажидов - победитель Кубка мира и чемпионата Европы. Хотел бы сказать, что чрезмерно драматизировать ситуацию не стоит. Об этом предпочитают не вспоминать, но в борьбе вот такой накал страстей не редкость. Еще в советские времена, в 1989 году, был случай, когда сразу три "золота" остались неразыгранными. А по сравнению с тем, что случается на футбольных матчах, инцидент, имевший место на чемпионате России по борьбе, вообще меркнет.
- Считаете ли вы оправданным решение о переносе чемпионата из Владикавказа в Москву? Ведь инцидентов, которых ФСБР так опасалась, избежать все равно не удалось, а осетинская сторона теперь считает себя обделенной.
- Я еще больше утвердился в том, что решение о переносе было правильным. Вообще мне странно читать в прессе высказывания людей, утверждающих, будто перенос первенства в Москву был моей блажью. Надо же понимать, что ответственность за турнир лежит в том числе и лично на мне. Следует осознавать также, что решение принималось не из соображений личной неприязни к кому бы то ни было, а по совершенно обоснованным мотивам. И мнение ФСБР было поддержано на самом высоком уровне. Значит, и там имелись основания допускать неблагоприятное развитие ситуации. Посудите сами - если бы чемпионат все же прошел во Владикавказе, то следующий турнир, по логике и справедливости, надо было бы проводить в Махачкале. А это значит, снова провоцировать конфликты.
- Но ведь можно было перенести чемпионат раньше, а не за три недели до его старта?
- Поймите, что ситуация постоянно меняется, и ФСБР обязана реагировать на эти изменения. То, что считалось нормальным еще недавно, дней через десять таковым может уже и не являться. Что касается претензий осетинской стороны, то они в основном сводятся к тому, что республика уже потратилась на подготовку к чемпионату, и значит, надо было оставить его во Владикавказе. Но, в конце концов, реконструкция владикавказского зала нужна была больше самому городу. ФСБР же, со своей стороны, прекрасно понимает, что расходы уже были понесены, благодарна за это и в качестве компенсации пролоббировала проведение в марте будущего года престижнейшего Кубка мира именно в Северной Осетии.
- Насколько накал страстей, сопровождавший первенство, связан с обещанием главы попечительского совета ФСБР Сулеймана Керимова выплатить борцам, которые вернутся из Пекина с "золотом", по $500 тыс.? Ведь таких заработков борцам еще никогда не сулили.
- Тут нет никакой связи. В вольной борьбе подобное случалось не раз. Просто те же СМИ чаще старались не замечать этого. Вообще Сулеймана Керимова надо поблагодарить за то, что он делает. Среди его критиков немало людей, способных и перекрыть суммы, которые он готов платить спортсменам. Причем господин Керимов делает это, не получая никакой выгоды. И потом $500 тыс.- совсем не такая большая сумма, как кажется. В конце концов, почему никого не удивляют десятки миллионов долларов, которые платят за футболистов, а предоставление борцам возможности заработать вызывает такое негативное отношение. В советское время борцы, добившиеся успеха, и квартиры получали, и талоны на машины и на мебель. Зарплата была 450 рублей, и я лично, в свою бытность спортсменом, просто не знал, куда ее потратить. Теперь же этого всего нет. И если здраво рассудить, то молодой парень, который, между прочим, представляет страну на международной арене, даже на эти деньги всех своих бытовых проблем решить не сможет.
- Последовала ли какая-то реакция на случившееся со стороны властей?
- Московские власти, в том что касается обеспечения безопасности, отреагировали сразу. А больше никакой реакции я не заметил. Из того же Росспорта за все дни, что шел чемпионат, я не видел никого.