Развеселая “Женитьба”

Новости / 2 июля 2007, 21:49
Свое первое десятилетие молодежная студия “Амыран” намеревалась отметить знаковым событием. Так и случилось: общепризнанный в республике (и, кстати, не только) творческий коллектив свой десятый сезон на сцене Русского академического театра закрывает премьерой по мотивам пьесы Н. В. Гоголя “Женитьба”.

ЖенитьбаЭто первая крупная форма в репертуаре труппы, и, по признаниям самих актеров, казавшаяся им поначалу довольно сложной для воплощения, если учитывать тот факт, что в составе студии нет ни одного профессионального актера (во что, признаться, судя по их игре, трудно поверить). Но они рискнули – и превзошли самих себя. Теперь “Амыран” стопроцентно оправдывает звание яркого, самобытного явления в современной осетинской культуре со своим жанровым «почерком». И если до “Женитьбы” коллектив, неизменно привлекая восхищенное зрительское внимание, все же балансировал на грани самодеятельности, то последней своей постановкой он сделал весьма серьезную заявку как настоящий профессиональный театр.
Сумев выдержать свой неподражаемый стиль, “амырановцы” под руководством молодого талантливого режиссера, выпускника Щукинского училища и преподавателя факультета искусств СОГУ Руслана Цагараева сумели привнести что-то свое – индивидуальное и характерное – в давно раскрученный многими сценами страны сюжет. Получился очень динамичный, несмотря на “сроки давности” взятого за основу произведения, злободневный, интересный и действительно смешной спектакль, в котором зритель выполняет функцию не только наблюдательную – он является частью действа...
Восторг вызывают умение и стремление коллектива тонко и выразительно подчеркнуть, используя юмор, свою национальную принадлежность и приверженность народным традициям. Эта особенность молодежной студии прослеживается во всем – начиная с выступлений принципиально на осетинском языке и заканчивая внешней атрибутикой концертных программ. И похвально то, что, применяя такие традиционные методы при работе над постановками, “амырановцы” создали талантливую вариацию классической комедии. А, главное, что это по достоинству оценили зрители, пришедшие на премьеру “Женитьбы”: бурные овации благодарной за положительные эмоции публики после первого показа спектакля не смолкали долго. Вероятно, этот спектакль ждет участь постановки “Фыдджын или гамбургер?”, которую “Амыран” по просьбам зрителей показывал 12 (!) раз подряд.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"