Перетягивание ковра

Новости / 20 июня 2007, 17:03
Решение Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) о переносе чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву привело к конфликтной ситуации, в разрешение которой вмешались не только глава Росспорта Вячеслав Фетисов, но и вице-премьер Александр Жуков, и спикер Госдумы Борис Грызлов. Они поддержали главу Северной Осетии Таймураза Мамсурова, посчитавшего это решение "проявлением неспортивного поведения чиновников". Президент ФСБР Михаил Мамиашвили, напротив, уверен в том, что для переноса чемпионата были веские основания, а некомпетентность проявляют те, кто настаивает на его возвращении Владикавказу.

Михаил Мамиашвили подчеркнул, что основания для переноса чемпионата России в Москву, на его взгляд, были на самом деле очень вескими, объяснив это Михаил Мамиашвили рассказал вчера Ъ, что после совещания в ФСБР в Федеральное агентство по физической культуре и спорту РФ направлено обращение с просьбой рассмотреть аргументы в пользу переноса чемпионата России по вольной борьбе, который планировалось провести с 3 по 6 июля во Владикавказе, в Москву. Решение о переносе чемпионата в Москву, принятое бюро ФСБР 11 июня, вызвало возмущение президента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который обратился за поддержкой к вице-премьеру РФ Александру Жукову, спикеру Госдумы Борису Грызлову, а также руководителю Росспорта Вячеславу Фетисову. Пресс-служба господина Мамсурова распространила заявление, согласно которому "изменение принятых и официально озвученных договоренностей можно расценивать только с одной позиции – как проявление неспортивного поведения чиновников, ответственных за это важное направление деятельности". "Спорт должен быть честным во всех проявлениях, неприемлемо устраивать подковерную борьбу вокруг предстоящего праздника спорта",– говорится в заявлении.
Как вчера проинформировал Ъ советник господина Фетисова Дмитрий Тугарин, в российском правительстве согласились с господином Мамсуровым, посчитав перенос недопустимым. "Проведение турнира именно во Владикавказе подтверждено правительственным постановлением, а в госбюджете предусмотрено выделение на него соответствующих средств,– сказал господин Тугарин.– Изменения в ранее утвержденном календаре соревнований возможны лишь в случае каких-то чрезвычайных ситуаций или явной неготовности принимающей стороны и являются прерогативой Росспорта, а не спортивной федерации. Учтите, что для того, чтобы перенос произошел, нужен прежде всего отказ принимающей турнир стороны. Никаких оснований для переноса в данном случае нет. Более того, обеспечение безопасности турнира и его высокий уровень организации только что еще раз лично гарантировал Вячеславу Фетисову Таймураз Мамсуров".
Дмитрий Тугарин также предположил, что отстранение Владикавказа от проведения чемпионата может нанести удар по шансам Сочи получить право стать хозяином зимней Олимпиады 2014 года (сочинский заявочный комитет возглавляет Александр Жуков). Ведь выборы олимпийской столицы состоятся 4 июля, и члены Международного олимпийского комитета не могут не обратить внимание на то, что из соседнего с Сочи региона незадолго до них перенесли соревнования в другой город в том числе из соображений безопасности.
Михаил Мамиашвили вчера в разговоре с корреспондентом Ъ, однако, подчеркнул, что основания для переноса чемпионата России в Москву, на его взгляд, были на самом деле очень вескими, объяснив это "спецификой турнира". Эта специфика заключается в том, что ажиотаж вокруг него оказался гораздо выше, чем рассчитывали в федерации при составлении календаря соревнований на сезон. Исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов уточнил, что зал во Владикавказе не в состоянии вместить всех желающих: "Его вместимость составляет 3 тыс. человек. А только из Дагестана собираются приехать от 3 тыс. до 5 тыс. болельщиков".
Российское первенство приобрело исключительное значение из-за того, что на кону в нем стоят путевки на чемпионат мира в Баку в сентябре нынешнего года. На нем будут разыгрываться олимпийские лицензии, и итоги этого чемпионата могут стать очень важными при формировании состава сборной на Олимпиаде в Пекине в следующем году.
В конце апреля глава попечительского совета ФСБР, депутат Госдумы и владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов учредил для российских борцов рекордные в истории олимпийского движения призовые. Борцам, которые станут олимпийскими чемпионами Пекина, гарантированы премии в $500 тыс. каждому. В случае же если три российские сборные – по вольной, греко-римской и женской борьбе – привезут с Олимпиады в общей сложности десять золотых медалей (а это, принимая во внимание успехи российских борцов на последних турнирах, вариант отнюдь не фантастический), призовые атлетов удвоятся и составят по $1 млн каждому.
Когда бюро ФСБР принимало решение о смене места проведения чемпионата России, Георгий Брюсов напомнил, что основная конкуренция за место в составе сборной России развернется среди представителей Дагестана, откуда родом Сулейман Керимов, и Северной Осетии. По мнению руководителей федерации, вариант с "нейтральным полем" позволил бы "исключить любые факторы, мешающие объективному определению победителей соревнований". В качестве же своего рода компенсации за потерянный чемпионат России Владикавказ получил один из самых престижных международных турниров в борцовском календаре – Кубок мира. ФСБР пролоббировала его проведение в столице Северной Осетии в марте будущего года. "Это турнир, на который приезжают практически все лучшие борцы, крупные спортивные чиновники. Разве тот факт, что России доверят такие соревнования, не способствует улучшению ее, а следовательно, и олимпийской заявки Сочи имиджа? А эксцессы, которые могли бы случиться во время чемпионата России, наоборот, его испортили бы",– говорит Михаил Мамиашвили.
Тем не менее доводы представителей федерации осетинскую сторону не удовлетворили. Первый вице-премьер правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов вчера заявил Ъ, что в рамках подготовки к чемпионату власти республики уже успели провести полную реконструкцию спортивного зала "Манеж", а затраты на эти работы составили более 80 млн рублей. "Мы закупили новую технику и выполнили все требования, предъявлявшиеся ФСБР,– сказал господин Дзансолов.– В конце мая во Владикавказ приезжал Михаил Мамиашвили. Он ознакомился с ходом подготовки и заверил нас в том, что все идет прекрасно и чемпионат России состоится в Северной Осетии. Однако вернувшись в Москву, господин Мамиашвили почему-то передумал".
Не скрывал вчера своего возмущения и депутат Госдумы двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев: "Да, ФСБР использовала свое влияние в Международной федерации любительской борьбы и получила для города Кубок мира. Но выходит, что национальное первенство проводить в Осетии опасно, а куда более престижный Кубок мира с участием иностранных спортсменов – нет?!"
И господин Фадзаев, и другие собеседники Ъ обвиняли Михаила Мамиашвили в том, что своими решениями он ущемляет интересы осетинских болельщиков. "Абсурд. Это был технический вопрос, который почему-то пытаются перевести в политическую плоскость,– отреагировал на обвинения господин Мамиашвили.– Нашу федерацию невозможно заподозрить в том, что она отдает предпочтение какой-либо из национальных школ борьбы. Посмотрите хотя бы на список тренеров сборных: там есть представители Осетии (один из них, между прочим,– это главный тренер "вольников" Дзамболат Тедеев), Дагестана, Чечни, других регионов. Мы всегда гордились тем, что у нас честная конкуренция. И, поверьте, реально работающие со спортсменами люди доверяют федерации и готовы соревноваться в любом месте, которое та сочтет оптимальным для проведения турнира".
Михаил Мамиашвили сказал, что, по его мнению, одна из главных причин, породивших скандал, заключается в том, что российские власти не хотят разобраться в ситуации и основываются на точке зрения "абсолютно некомпетентных" лиц: "Тот же Арсен Фадзаев, являясь членом бюро ФСБР, появляется на заседаниях федерации от силы раз в год. А Вячеслав Фетисов, принимая меня в понедельник, признался, что впервые слышит о переносе чемпионата, при том что бумаги, извещающие о нашем решении, мы отправили в Росспорт еще в конце прошлой недели". Президент ФСБР заявил, что рассчитывает на то, что его, остальных функционеров федерации, а также тренеров позиция будет все-таки рассмотрена Росспортом и другими заинтересованными сторонами. Но Дмитрий Тугарин на вопрос, какова вероятность того, что совещание в расширенном составе по поводу целесообразности переноса чемпионата из Владикавказа в Москву может состояться, ответил, что "она чрезвычайно мала": "Повторю, законных оснований для этого переноса попросту не существует".

"КоммерсантЪ"