Принято официальное решение о переносе чемпионата России по вольной борьбе из Владикавказа в Москву

Новости / 14 июня 2007, 10:57
По итогам заседания бюро Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) 11 июня принято решение о переносе чемпионата России по вольной борьбе, который должен был состояться 5-8 июля во Владикавказе, в Москву. В Москве он пройдет 3-6 июля на Малой спортивной арене «Лужников».

Вместе с тем, бюро ФСБР, учитывая большую проделанную работу по подготовке к чемпионату России, а также огромный вклад спортсменов и тренеров республики Северная Осетия – Алания в развитие и укрепление престижа мировой борьбы, приняло решение передать право проведения Кубка мира по вольной борьбе 2008 года – Владикавказу. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор ФСБР Георгий Брюсов.
«На заседании бюро ФСБР 11 июня были рассмотрены вопросы подготовки к квалификационному чемпионату России по вольной борьбе во Владикавказе, - рассказал Георгий Брюсов. – Бюро отметило высокий организационный уровень подготовки к чемпионату, внимание и поддержку со стороны руководства республики. Вместе с тем, учитывая тот факт, что чемпионат России является отборочным соревнованием на предолимпийский чемпионат мира, и то, что основная конкуренция за место в составе сборной России развернется среди представителей республик Дагестана и Северной Осетии-Алании, бюро приняло решение провести чемпионат России-2007 в Москве. Это позволит создать необходимые условия и исключить любые факторы, мешающие объективному определению победителей соревнований. Руководствуясь теми же соображениями, бюро приняло решение провести предолимпийский чемпионат России 2008 года в Санкт-Петербурге. Данное решение связано с тем, что в условиях ажиотажного интереса к предстоящему чемпионату со стороны любителей борьбы и специалистов из разных регионов и республик, имеющаяся спортивная арена во Владикавказе, не в состоянии вместить всех желающих, и организаторы не смогут обеспечить соблюдение регламента соревнований и требования по обеспечению безопасности участников и зрителей».
Георгий Брюсов также добавил, что, «учитывая большую проделанную работу по подготовке республики Северная Осетия-Алания к чемпионату России, а также богатые победные традиции и огромный вклад ее спортсменов и тренеров в развитие и укрепление престижа мировой борьбы, Бюро приняло решение передать право проведения Кубка мира по вольной борьбе 2008 года – Владикавказу. При этом республике будет оказана всесторонняя помощь в подготовке и организации одного из самых престижных и значимых официальных соревнований Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Также бюро приняло решение ходатайствовать перед руководителями Республики Дагестан и Северная Осетия – Алания о строительстве современных спортивных арен на территориях республик, соответствующих современным требованиям по проведению спортивно-массовых мероприятий».