В Токио проходит в этом году традиционный турнир во Всеяпонской ассоциации сумо – Хацу басё

Новости / 10 января 2006, 14:58
8 января в «Мекке» сумо - токийском Кокугикане стартовал первый в этом году традиционный турнир во Всеяпонской ассоциации сумо – Хацу басё. После трех соревновательных дней не знает поражений лучший российский сумотории Сослан Борадзов, выступающий в высшей лиги сумо – макуути. Русский феникс уже набрал три очка.
У его младшего брата – Батраз Борадзова, также выступающего в макуути, пока дела обстоят не так успешно. После трех дней схваток у него лишь одна победа при двух поражениях. Примечательно, что во вторник Батраз Борадзов, выступающий под боевым псевдонимом Хакурозан, впервые встречался с обладателем второго иерархического звания сумо (озэки) Точиадзумой, но не устоял на ногах, когда тот резко дернул аланского богатыря на себя. В среду пока имеющий в активе одно очко Батразу Борадзову предстоит сдать экзамен другому озэки - трижды завоевывавшему Императорский кубок Тиётайкай.
Дебютирующий в третьем дивизионе профессионального сумо, категории макусита, Молодой феникс Сослан Гаглоев одержал победы в обеих проведенных схватках.
Хацу басё завершится 22 января. После этого турнира братья Борадзовы планируют ненадолго вернуться в Северную Осетию.