Борцовский десант с новыми чемпионскими званиями

Новости / 26 апреля 2007, 20:08
Дом № 2 по улице Церетели в Беслане, где живет молодой борец Бесик Кудухов, вчера был переполнен радостью: 20-летний спортсмен вернулся домой победителем чемпионата Европы 2007 года. Мама чемпиона Лейла и бабушка Ксения, приехав в аэропорт, не скрывали счастья и гордости за своего «золотого медалиста». И неудивительно, ведь Бесик на главных континентальных соревнованиях не просто выиграл у всех в весовой категории 55 кг, но уже в первом круге за три минуты одержал чистую победу над чемпионом мира и хозяином прошедшего в Софии чемпионата Европы – болгарином Родославом Великовым! Сам же триумфатор, по характеру скромный парень, держался так, словно он не сделал ничего особенного: лишь смущенно улыбался, но однако, на каждое из сыпавшихся на него поздравлений негромко отвечал: «Спасибо».

Кетоев, Бароев, КудуховМолодчина, Бесик, ты оправдал мои ожидания!» – этой похвалой приветствовал своего воспитанника наставник, заслуженный тренер России Валентин Гозоев в аэропорту «Владикавказ», когда Кудухов вместе с другими чемпионами Европы-2007 – вольником Георгием Кетоевым и «классиком» Хасаном Бароевым, – а также серебряным призером этих соревнований Ирбеком Фарниевым спустился с трапа самолета. И эмоциональный настрой, прозвучавший в словах тренера, отражал чувства, пожалуй, всех, кто вчера встречал ребят в аэропорту. За атлетов искренне радовались и сотрудники Министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта РСО–А во главе с заместителем министра Асланом Пхалаговым, и журналисты. Ведь все эти ребята заслуживают хвалебных слов, благодарности за свои спортивные подвиги, ведь они продолжают славные традиции Осетии. И товарищи самого юного члена сборной России по вольной борьбе Кудухова замечают: парень выступил великолепно.
– Бесик впервые участвовал во взрослом чемпионате Европы – и сразу выиграл его! Мы все очень рады за него, – поделился Георгий Кетоев, сам выступивший на континентальном чемпионате блестяще, одолев всех своих соперников с большим преимуществом. А потому и его впечатления от прошедших ответственных соревнований было интересно услышать. Тем более, что, оказывается, в нынешнем чемпионате Европы Георгию выпала участь бороться со своим родным братом, представлявшим Грузию.
Фарниев– Конечно, психологически это было нелегко. Но, как бы это ни прозвучало нескромно, я был уверен, что выиграю золотую медаль. Я в хорошей физической форме после Кубка мира (на котором, напомним, Кетоев стал не только победителем, но и лучшим борцом состязаний – авт.), правда, сейчас чувствую усталость: все-таки два месяца подряд был в напряжении, готовясь и участвуя в ответственных соревнованиях – розыгрыше Кубка мира и чемпионате Европы. Чуть-чуть отдохну и приступлю к подготовке к чемпионату России, который пройдет в конце июня.
Что касается третьего нашего «золотоносного» спортсмена, победившего на чемпионате Старого Света, борца греко-римского стиля Хасана Бароева, то он тоже не стал скрывать того, что был уверен в победе: мол, готовился серьезно к этим соревнованиям, потому что не было еще в активе награды высшей пробы со взрослого чемпионата Европы (в прошлом году Хасан неожиданно довольствовался лишь «бронзой») – и добился своего.
– Участием в этом континентальном старте я еще и проверял самого себя, насколько готов к соревнованиям высшего класса. И понял, над чем мне нужно дополнительно поработать перед предстоящими чемпионатами России и мира – в особенности, последнего. Тем более, это предолимпийский сезон, и по результатам чемпионата мира будет производиться отбор на Игры в Пекине.
Так что лучшим пожеланием для всех троих будет пройти удачно все отборочные этапы и принять участие в Играх в Пекине. Впрочем, не будем загадывать: спортсмены – народ суеверный...

Диана Ревазова, "Северная Осетия"