Конкурс «Моя страна – моя Россия»

Новости / 2 апреля 2007, 15:18
Федеральные министерства образования и науки, экономического развития и торговли, регионального развития, а также ЦИК РФ совместно с Комитетом Госдумы по вопросам местного самоуправления проводят Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие муниципальных образований «Моя страна – моя Россия».

Конкурс проводится в целях привлечения молодежи к решению социально-экономических вопросов и задач, стоящих перед органами госвласти и местного самоуправления. Он направлен на повышение социальной активности молодежи, формирование активной гражданской позиции молодого человека, а также создание кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления. В конкурсе могут принять участие лица от 18 до 25 лет, обучающиеся в учреждениях среднего или высшего профессионального образования, аспиранты, ученые, молодые депутаты, рабочие и служащие; представители молодежных парламентских структур разного уровня, общероссийских, межрегиональных и региональных молодежных общественных объединений. Для участия в конкурсе необходимо подготовить проект по одной или нескольким из установленных организаторами номинаций. Проект должен представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы, а также конкретные предложения по его реализации. Региональный этап конкурса продлиться до 16 апреля. Проводится он по следующим номинациям:
Проекты (программы)
- направленные на решение проблем ЖКХ
- направленные на решение проблем экологической безопасности
- направленные на развитие производственной и экономической сферы, механизмов частно-государственного партнерства
- направленные на привлечение бизнес-капиталов в регионы
- направленные на создание молодежных жилищно-производственных комплексов на селе
- направленные на повышение электоральной активности избирателей
- направленные на развитие институтов социального партнерства и гражданского общества
- направленные на развитие системы образования, науки инновационной сферы
- проекты (программы), участников I конкурса 2006 года реализованные на территории муниципального образования в 2006-2007 году
- видео-ролик о развитии муниципального образования (социального, культурного, экономического, производственного, демографического)
Основные критерии оценки конкурсной документации: наличие полного пакета документов в соответствии с Положением о Конкурсе, реальность исполнения проекта, научно-методический уровень разработок, содержащихся в конкурсных проектах, актуальность и новизна проекта, объективность информационно-аналитических материалов, финансово-экономическое обоснование проекта, законченность и полнота содержания, практическая значимость, наличие рекомендаций от государственных и муниципальных органов власти. Контактный телефон: 53-26-04.