В Северной Осетии пройдут масштабные поисковые работы

Новости / 2 февраля 2007, 14:10
Северо-Осетинская общественная поисковая организация «Харон» стала обладателем гранта президента РФ по реализации программы патриотического воспитания молодежи. В рамках этой программы «Харон» проведет ряд встреч ветеранов ВОВ со школьниками и студентами республики. Во время этих встреч «Харон» планирует привлечь молодежь к поисковым работам, которые в этом году будут вестись в окрестностях населенных пунктов Верхний Ларс и Эльхотово.

В центре - А.ТатаровКак сообщил руководитель «Харона» Алан Татаров, в этом году поисковые работы приурочены к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом и будут самыми масштабными за все время деятельности этой общественной организации. Предположительно в них примут участие около 60 человек. Сезон поисковых работ ориентировочно начнется в конце апреля.
— Поисковые работы будут полностью профинансированы по президентскому гранту. Это позволит нам провести масштабные поиски в Верхнем Ларсе и особенно у с. Эльхотово. В районе Эльхотовских ворот, в лесистой зоне, земля буквально усыпана останками советских солдат. Но раньше из-за отсутствия средств у нас не было возможностей для их перезахоронения, поскольку элементарно не на что было приобрести гробы. Между тем, память о подвиге бойцов, оборонявших Владикавказ, обязывает наше общество и особенно молодежь оказать им последние почести, — отметил Алан Татаров.
По его словам, у так называемых Эльхотовских ворот поисковые работы планируется провести на территории 80 га – до с. Комсомольское с одной стороны и административных границ Ингушетии с другой. Безопасность поисковиков будут обеспечивать сотрудники Кировского ОВД.
Поисковые работы также будут вестись в с. Верхний Ларс, где в годы войны находился госпиталь. Как рассказал Алан Татаров, тех солдат, которых не удавалось спасти, хоронили неподалеку от госпиталя. На стихийно образованном кладбище практически все могилы безымянные.
— Известно, какие ожесточенные бои проходили под Владикавказом. Когда тяжелораненых бойцов привозили в военный госпиталь, у медработников из-за больших объемов работ зачастую не было возможности уточнять их фамилии и имена. Едва ли и нам удастся опознать погибших бойцов, но после эксгумации они обязательно будут достойно похоронены, — сообщил Алан Татаров.
Он отметил, что поисковая организация «Харон» также планирует провести спуск двух боевых самолетов, найденных в Дигорском ущелье и в районе Лысой горы.