В Японии проходит зимний турнир по сумо

Новости / 15 января 2007, 13:06
В Токио проходит зимний турнир Всеяпонской ассоциации сумо – Хацу басё. После девяти соревновательных дней среди осетинских сумоистов, представленных в двух элитных категориях, наилучшие результаты имеет Батраз Борадзов. Белая русская гора имеет в своем активе 5 побед при четырех поражений.
Его старший брат – Сослан Борадзов, носящий четвертый титул в иерархии профессионального сумо – комусуби, на турнире в Токио выступает неудачно. В понедельник он прервал серию поражений из шести поединков. На его счету пока всего лишь две победы при семи поражениях.
Поражения преобладают и у третьего осетинского сумоиста, дебютанта второго элитного дивизиона (дзюрё) Сослана Гаглоева, который в понедельник допустил шестую осечку. В активе 18-летнего Гаглоева пока 3 победы.
Тем временем к выступлениям в профессиональном сумо готовится еще один представитель Северной Осетии Алан Габараев. Ранее он побеждал на чемпионате мира среди любителей. 22-летний богатырь получил от тренера-наставника борцовский псевдоним Хакутора (Европейский тигр).