"Осетия – спортивная республика"

Новости / 27 декабря 2006, 15:18
Нынешний год приближается к своему завершению. Каждый из нас прожил его по-своему. Было нелегко, но если трудности удалось преодолеть, значит, есть повод встретить Новый год по-праздничному весело и загадать самое заветное желание, которое осуществится уже в 2007 году.
О том, чем запомнился уходящий год и каковы планы на будущий, нам рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-Алания Рустем Келехсаев.



Келехсаев- Рустем Казбекович, скоро 2006 год останется в истории. Что значимого произошло за это время в спортивной жизни нашей республики?
- Прежде всего, надо отметить, что весь коллектив нашего министерства выложился полностью, выполняя свою работу. Был единый порыв, тесное сотрудничество и, можно сказать, работа получилась, соответственно, был и результат.
Если подводить итоги, год запомнился тем, что, по сравнению с прошлым, количество чемпионов Европы и мира среди юношей и старших спортсменов стало значительно больше. Это хорошая тенденция, потому что у нас есть достойная смена в разных видах - в олимпийских, которые будут представлены в Китае на будущей Олимпиаде, и не олимпийских, таких, как каратэ, кикбоксинг, армспорт, сумо, К-1. Количество медалей, завоеванных в этих видах спорта, тоже увеличилось, и это свидетельствует о том, что растет их популярность.
Важным вопросом в уходящем году было и развитие массового спорта, чему и далее будет способствовать открытие секций в районах республики. Это - реализация указа Главы республики Т. Мамсурова. И теперь у многих детей из районов есть возможность выбрать любимый вид спорта, заниматься и показывать результаты. Многие из них, возможно, завтра пополнят сборную республики, а может быть, и сборную России. На мой взгляд, и, думаю, со мной согласятся многие, если ребенок чем-то полезным занят - у него не останется времени для разных негативных явлений. При этом очень важно, когда на местах есть тренеры и педагоги, являющиеся примером для подражания. Они, кроме спортивных навыков, должны воспитывать, помогать им стать достойными лучших представителей своих фамилий, да и всей Осетии. Пока нам это удается.
- Хватает ли сегодня педагогов для массового спорта в районах?
- Желающих работать с детьми много. Если в самом населенном пункте нет кадров, то для работы с детьми тренеры едут из районных центров. Решением кадровых вопросов в районах занимаются руководители администраций местного самоуправления. Мы предоставляем спортинвентарь, а они уже, исходя из потребности в том или ином оборудовании, определяют для него место, где он будет использоваться. И подбирают тренера. Однако этот вопрос находится у нас под контролем, поскольку мы не можем позволить работать с детьми человеку без специального педагогического спортивного образования. Или у тренера, которого мы аттестовываем в министерстве, должно быть звание мастера спорта России. Помимо этого, мы рекомендуем спортивным федерациям проводить тренерские семинары, так как не всегда знания, полученные в вузах, "успевают" за изменениями правил. Ведь спорт не стоит на месте, здесь тоже необходимо применять новые разработки и подходы в тактике и технике - то, что составляет основу победы спортсменов. Федерация, как общественная организация, должна развивать тот или иной вид спорта в республике. Сегодня мы иногда берем на себя и функции федераций, практически, занимаемся популяризацией спорта.
- Какие основные проблемы стоят перед Вами в реализации спортивной политики?
- Спорт развивается успешно, потому что есть традиции, есть история. Нашей многонациональной республике генетически дано побеждать. Поэтому у нас рождаются чемпионы любого ранга.
Но это не значит, что надо расслабляться и уповать только на природу. Нужно создавать условия для раскрытия талантов.
Мы столкнулись с такой ситуацией, когда не всегда в районах находят нормальные условия, чтобы установить спортинвентарь. Нет помещений. В лучшем случае стелим ковры в спортзалах общеобразовательных школ. Это не совсем правильно. Ведь эти помещения предназначены для уроков физкультуры, других школьных мероприятий. Если ковер постоянно собирать, то его износ значительно ускорится. Однако, исходя из ситуации, приходится это делать, и понимаем, что в ближайшее время ничего не изменится. Но мы не можем лишать детей возможности заниматься спортом. Есть замечательные дворцы спорта в Пригородном районе, Правобережном районе. Дети и молодежь получают огромное удовольствие от игр, тренировок и просто общения. Республика начала строительство Ледового дворца в районе Бама. В этом году в рамках программы Российского футбольного союза "Подарим детям стадион" были построены два футбольных поля. Ни один субъект не получил сразу два покрытия. Помимо этого в республике постелили 4 мини-поля с искусственным покрытием последнего поколения. 20 футбольных мини-полей были заасфальтированы в жилых массивах г. Владикавказа.
Главным же вопросом, который предстоит решить в ближайшее время, - это
реконструкция "Манежа", в котором проходят все крупные республиканские спортивные мероприятия. Он настолько перегружен, что вопрос о его реконструкции надо решать безотлагательно. Руководство республики и наше министерство ставит вопрос о его капитальном ремонте - замене крыши, окон, систем кондиционирования, отопления, усиления звука. Забегая вперед, скажу, что руководство республики поддержало идею о проведении у нас чемпионата России по вольной борьбе в июне 2007 года. Напомню, что последний раз чемпионат России проходил у нас в 1986 году. Это очень серьезное, ответственное мероприятие. Ожидается огромное количество гостей. И нужно провести чемпионат достойно. Это будет праздник для всех жителей республики, к которому "Манеж" должен предстать в лучшем виде. Современные спортивные дворцы должны быть в каждом районе республики, чтобы ребята могли приобщаться к спорту, проводить свой досуг.
В январе мы проводим первенство Юга России по художественной гимнастике в спорткомплексе с. Октябрьского. Это прекрасное спортивное сооружение в этом году стало местом нескольких крупных турниров. Представляете, какой это будет праздник! Был задействован для крупных мероприятий и спорткомплекс в г. Беслане. Как правило, после таких соревнований количество желающих заниматься спортом заметно возрастает.
- Заложены ли средства на строительство спортивных сооружений в бюджете республики?
- В бюджете предусмотрены средства на строительство объектов с софинансированием в рамках национального проекта. Если говорить о строительстве Ледового дворца спорта, то финансирование будет проводиться совместно из федерального и местного бюджета. Глава республики курирует этот вопрос лично.
- Как предполагается развивать детско-юношеские спортивные школы в новом году?
- Детские спортшколы - это тот фундамент, который позволяет ребятам целенаправленно идти к более высоким вершинам. Естественно, нам необходимо уделять больше внимания материально-техническому оснащению школ. Мы стараемся поддерживать их на уровне, но не всегда это удается. Ведь надо решать вопросы экипировки, спортинвентаря, стимулирования тренеров. В нашей республике приняты законы о пожизненном материальном обеспечении тренеров, воспитавших олимпийских чемпионов и закон о денежном вознаграждении по итогам года. Начиная с юношей и взрослых поощряются и тренеры, и их воспитанники. Это - большой стимул. Говоря о ДЮСШ, нам необходимо говорить о финансировании более частых выездов за пределы республики. Более частые выезды способствуют развитию ребенка, укрепляют его уверенность в себе. От этого и зависит будущий успех.
Для самых младших необходима организация учебно-тренировочного процесса. Занимаясь спортом, ребенок не должен лишаться детства. Постигать азы того или иного вида спорта ребенок должен через игру. Это тонкий подход, в котором заключается мудрость тренеров.
Наша задача состоит в том, чтобы тесно сотрудничать и помогать педагогам ДЮСШ в их нелегком деле.
- Говоря о финансировании, можно ли сказать, что оно достаточное для всех видов спорта?
- Не секрет, что есть приоритетные виды спорта - олимпийские и есть не олимпийские виды спорта. Это не означает, что кто-то будет ущемлен в этом вопросе. Мы должны уделять внимание каждому виду спорта. Но,естественно, мы исходим из наших возможностей. Практика моей работы за два года показывает, что сколько бы ни вкладывались деньги в тот или иной вид спорта, их все равно будет не хватать. Как говорится, солнце тоже всех одинаково обогреть не может. Мы старается поддержать все виды спорта. Но сначала, чтобы получить помощь, нужно показать, что этот вид спорта чего-то стоит, достоин этого. Если он пользуется спросом, собирая людей, занятых полезным делом, то мы готовы оказать поддержку.
Недавно провели первенство страны в двух возрастах по каратэ. Общаясь с нашими ведущими тренерами и приглашенными, я услышал, что это был один из лучших чемпионатов России. В таком виде, как армспорт, наши ребята привозят медали десятками. Представитель нашего кик-боксинга Руслан Караев вошел в восьмерку лучших бойцов планеты по версии К-1. Наши ребята - братья Борадзовы добились успехов в сумо. А вышли они из вольной борьбы. Это говорит о том, что все они находят поддержку прежде всего у нас.
- Каково Ваше отношение к существованию федераций неолимпийских видов спорта?
- Я в этом ничего плохого не вижу, если их работа не приносит раскол в спортивной общественности. В таком случае, от нас они поддержку иметь не будут. Мы руководствуемся тем, что есть официальные виды спорта, которые вошли в реестр видов спорта, поддерживаемых федеральным спортивным агентством. Правильнее, когда происходит объединение в одну мощную федерацию, и поступательно развивается одно направление. Но, если кто-то делает выбор в пользу другого направления, то мы не можем запрещать это. Естественно, при этом очень важно, что эти люди несут ребятам. Прежде всего необходимо, чтобы у спортсменов была высокая культура, высокая духовность. Мы должны воспитывать ребят, которые завтра будут защитниками Родины, которые будут представлять республику. Они должны быть элитой нации, достойно представлять Осетию в культурном, образовательном и в интеллектуальном плане. Для меня, как для министра, гораздо важнее, чтобы ребята были не только чемпионами, но прежде всего - честными, порядочными людьми.
-С силовыми видами все понятно, а как обстоят дела с интеллектуальными видами спорта? Планируется ли изменить что-то в этом направлении?
-Здесь ситуация немного другая. Если речь идет о шахматах, то я не вижу объединенную федерацию, которая бы занималась вопросами своих спортсменов. Мы выстраиваем работу согласно календарных планов федераций во всех видах спорта. Большинство мероприятий, связанных с шахматными турнирами, носит хаотичный характер. Это неправильно. Мы должны проводить первенства и чемпионаты республики в увязке с мероприятиями за пределами республики, такими, как Юг России, Первенство России и т.д. У нас этого не происходит. Я призываю к цивилизованному диалогу и организованности, чтобы не было разобщенности, тогда и проблем не будет.
Мы готовы поддерживать интеллектуальные виды спорта. Мы и сейчас оказываем им посильную поддержку. Тем более, надо делать акцент на таких одаренных ребят, как Хетаг Саламов. Если мы сегодня уделим им внимание, то завтра они будут составлять элиту нашего спорта. С большим удовольствием мы будем поддерживать юные дарования. Они этого заслуживают. Есть заинтересованность у руководства республики в возрождении шахматного клуба и необходимости его скорейшего ремонта, чтобы шахматисты спокойно работали и совершенствовались. Если комплексно подойти к решению этих проблем, у нас будут результаты и в этом виде спорта.
- Вы сказали, у нас будет проводиться чемпионат России по вольной борьбе. Что еще грандиозного произойдет в спортивной жизни в будущем году?
- 2007 год по имеющимся заявкам предполагает быть очень богатым на чемпионаты и первенства России. Я это связываю с тем, что федеральные спортивные функционеры пришли к выводу, что Осетия - одна из передовых спортивных республик на Юге страны. Сегодня в регионе такого количества мероприятий, как в нашей республике, нигде не проводится. В министерство приходят заявки, мы оцениваем свои возможности по проведению того или иного вида спорта. Есть такие интересные предложения, как проведение турнира по маунтинбайку и ряд других. Звание спортивной республики, в которой любят спорт, умеют и знают, как проводить спортивные мероприятия любого уровня, надо подтверждать.
- В этом году интересно и весьма неожиданно решался вопрос с определением десятки лучших спортсменов.
-Мы вывели результаты лучших спортсменов и раздали их спортивным журналистам. А вы уже должны были определить, кто какого места заслуживает. Так делается во всем мире. В этом году мы решили определить десятку по версии журналистов. Думаю, это правильно.
- Каковы Ваши пожелания молодежи и жителям республики в Новом 2007 году?
- Прежде всего я хочу выразить слова благодарности своему коллективу, с которым я прошел через все испытания, выпавшие на нашу долю в уходящем году. Год был непростой, осталось много нерешенных задач. Но вместе будем делать все возможное, чтобы выполнить задуманное. Хочу сказать спасибо своим коллегам за те вопросы, которые удалось решить. Мы - единая команда, каждый член которой берет на себя часть ответственности и работает ради общего дела. Новый год мы будем отмечать вместе, и, думаю, будут взаимные пожелания исполнения новых надежд и задач.
Пожелания также хочу адресовать молодежи Осетии. Желаю каждому молодому человеку стремиться к успеху, быть гордостью своей семьи, республики. Не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг нас. Нам нужно взаимопонимание во всем. Старшие поколения должны помнить, что за ними идут младшие, которым нужны достойные примеры. Желаю в Новом году всем здоровья, любви и взаимопонимания.
С. Уртаева