Центру профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде - 5 лет

Новости / 19 декабря 2005, 15:04
Центру профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде 22 декабря исполняется 5 лет.
Может, это и не такая солидная дата, но сотрудникам Центра удалось за эти годы сделать многое.
Прежде всего, самая главная их заслуга - это открытие уникального молодежного антинаркотического движения «Ног фалтар» (новое поколение). Ребята из этой организации являются волонтерами, готовыми в любой момент откликнуться на зов старших. Они обучились программе «Ровесник – ровеснику», и теперь профессионально несут знания о жизни в свою среду. Они организовывали акции для детских домов, снимались в антинаркотических программах и фильмах, активно помогают во всех проектах Центра профилактики, придумывают всевозможные конкурсы и викторины.
Также все пять лет психологи Центра проводят уроки в школах, касаясь тех проблем, которые так волнуют старшеклассников – любовь, взаимоотношения с родителями, настоящая дружба.
Каждый сотрудник Центра хоть раз был на семинарах, повышающих их квалификацию. Обучались они в России и за рубежом.
Живут идеи центра не только за счет бюджета и поддержки Министерства по делам молодежи, но и за счет различных премий. Так, профильные лагеря для добровольцев осуществлялись при поддержке тех международных и российских организаций, которым небезразлична судьба молодежи в каждом уголке планеты.
Пять лет прошло, много проектов завершено, написаны и воплощены в жизнь новые. Одни юные волонтеры вырастают и уходят во взрослую жизнь, заходят в гости к своим старшим единомышленникам, новые приходят им на смену. Сотрудники Центра профилактики не теряют юношеский оптимизм и по-прежнему и не без основания верят в то, что профилактика – залог успеха.