Осетинские борцы стали триумфаторами чемпионата мира в Китае

Новости / 2 октября 2006, 15:57
Триумфально выступили на чемпионате мира по борьбе в китайском Гуанчжоу осетинские борцы. В общей сложности представители Северной Осетии завоевали четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Однако лишь три из восьми медалей занесены в копилку сборной России.
На чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе в Китае Северная Осетия была представлена четырнадцатью спортсменами. Воспитанники североосетинской школы борьбы, помимо России, защищали цвета еще семи различных сборных: Армении, Узбекистана, Белоруссии, Греции, Украины, Франции и Словакии.
Как и ожидалось, лидеры сборной России, олимпийские чемпионы Игр-2004 – греко-римлян Хасан Бароев и вольник Хаджимурат Гацалов уверенно завоевали золотые медали. Капитан российской сборной по греко-римской борьбе Хасан Бароев в финале супертяжелой весовой категории играючи расправился с действующим чемпионом мира – кубинцем Михаилом Лопеса. В первом периоде финального поединка Бароев выиграл у Лопеса со счетом 6:0, а во втором – ему потребовалось лишь 13 секунд, чтобы положить своего давнего соперника на лопатки. Таким образом, Бароев реабилитировался за унизительное для него третье место на московском чемпионате Европы, прошедшем в апреле текущего года.
Главным соперником Хаджимурата Гацалова (в/к до 96 кг) на золотом для него чемпионате Европы в Москве был бывший член сборной России, а ныне представляющий Грузию Георгий Гогшелидзе. Тогда жребий свел их уже в четвертьфинале. Тот поединок был настолько принципиальным, что по окончании борцы в раздевалке продолжили выяснять отношения на кулаках. На чемпионате мира в Китае им вновь пришлось встретиться на ковре, правда, теперь уже в финале. Как заявил борец из Владикавказа, он был готов к новым провокациям со стороны своего бывшего партнера по сборной и старался не отвечать грубостью. Однако на сей раз Гогшелидзе превзошел самого себя: на протяжении 30 секунд он держал россиянина на удушающем, хотя правила допускают проводить этот прием не более десяти секунд. Итогом российско-грузинской битвы стал… выбитый у Гацалова зуб. Впрочем, это не помешало владикавказцу стать трехкратным чемпионом мира! После окончания упорного поединка Гогшелидзе на некоторое время потерял сознание, а Гацалов заявил, что больше никогда не подаст ему руки.
Приятным сюрпризом стало выступление еще одного осетинского борца-вольника – Бесика Кудухова, который представлял Россию в весе до 55 кг. На чемпионате мира он дебютировал в составе сборной. Впрочем, отсутствие серьезного международного опыта не помешало ему по пути в финал выиграть у олимпийского чемпиона из Азербайджана. Однако в финальном поединке он уступил болгарину Радославу Великову. По словам главного тренера сборной Дзамболата Тедеева, Бесик Кудухов является одним из самых прогрессирующих борцов в его команде, где в последние годы не было лидера в легком весе. Таковым, по словам наставника сборной, может стать Кудухов, который живет и тренируется в Беслане.
Уверенно выступил на чемпионате мира по вольной борьбе еще один осетинский супертяжеловес Артур Таймазов, который, к сожалению, ввиду объективных причин защищает цвета сборной Узбекистана. В финале в/к до 120 кг он встречался с россиянином Курамагомедом Курамагомедовым из Махачкалы и очередной раз одержал над ним убедительную победу. Попытки представителей Федерации спортивной борьбы России вернуть Таймазова под знамена российской сборной пока не увенчались успехом. По правилам ФИЛА, «перебежчики» не имеют право выступать на международных соревнованиях на протяжении двух лет. А Таймазов, находящийся в расцвете сил, пока не готов брать столь долгий перерыв.
Другой бывший российский борец – владикавказец Ибрагим Алдатов (в/к 74 кг) – добыл золотую медаль для украинской сборной. Еще трое осетинских борцов принесли своим сборным бронзовые медали: Марат Басиев (в/к до 120 кг) – Армении и Заур Сохиев (в/к до 84 кг) – Узбекистану.
- Так уж сложилось, что не все наши земляки попадают в сборную России, поэтому они и принимают предложения из других сборных. В том нет ничего плохого: век спортсмена короток, а проявить себя на международной арене хочется всем. Сегодня мы радуемся успехам наших «иностранцев» не меньше, чем тем, которые выступают за российскую сборную. Они прославляют осетинскую школу борьбы, и результаты чемпионата мира еще раз доказали, что на сегодняшний день ей нет равных во всем мире, - заявил Агентству национальных новостей министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев.