В ДС «Манеж» завершился турнир по художественной гимнастике

Новости / 2 октября 2006, 13:41
Во Владикавказе завершился III международный турнир по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу». Юные грации соревновались в нескольких возрастных группах. Самой юной победительницей турнира стала Эмма Хутинаева из Владикавказа. Она стала первой среди гимнасток 1999 года рождения. На высшую ступень пьедестала в своих возрастных группах поднялись Арина Макоева (1998 г.р., Владикавказ), Настя Мостипака (1997 г.р., Владикавказ), Кристина Субботина (1996 г.р., Владикавказ), Диана Караева (1995 г.р., Москва) и Екатерина Стародуб (1994 г.р., Москва).
Лучшей в программе кандидатов в мастера спорта стала воспитанница осетинской школы художественной гимнастики Диана Боциева, ныне представляющая Центр олимпийской подготовки (г. Москва). Среди мастеров спорта не было равных члену сборной России Евгении Канаевой.
Всего в турнире приняли участие более 150 спортсменок из Владикавказа, Москвы, Кисловодска, Ростова, Саратова, Краснодара, Ставрополя. В качестве почетных гостей турнира во Владикавказ приехали директор Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике Юлия Уфимцева; старший тренер сборной страны, заслуженный тренер РФ Вера Штельбраумс; заслуженный мастер спорта, двукратная олимпийская чемпионка Наталья Лаврова.
Как отметила на церемонии открытия президент федерации художественной гимнастики республики, председатель парламента РСО-Алании Лариса Хабицова, «этот турнир - праздник красоты и грации, но главное его достижение в том, что десятки юных дарований завтра придут в спортивные залы, и богатые традиции осетинской школы художественной гимнастики будут не только сохранены, но и приумножены». Лариса Хабицова подчеркнула, что этот праздник спорта станет для его участниц трамплином к покорению олимпийских высот.