В Осетии появился свой чемпион мира по боксу!

Новости / 30 августа 2006, 12:00
Почин взрослой российской боксерской дружины, завоевавшей на чемпионате Европы в Болгарии девять золотых и две серебряные медали в одиннадцати весовых категориях, поддержали и наши кадеты. Так, юношеская сборная России по боксу заняла первое общекомандное место среди спортсменов до 17 лет на чемпионате мира, прошедшем с 7-го по 13-е августа в столице Турции Стамбуле. На счету россиян семь золотых и две серебряные медали. Отрадно отметить, что свой вклад в триумф российских мастеров кожаной перчатки внес и представитель осетинской школы бокса. Победителем первенства мира стал воспитанник Анатолия Шаталова и Роберта Плиева из владикавказского спортивного клуба «Уари» (Сокол) Виталий Кудухов, выступавший в весовой категории до 86 кг. До финала В. Кудухов выиграл у соперников из Италии, Казахстана и США, а в решающем бою не оставил ни одного шанса боксеру из Румынии, которого нокаутировал в первом раунде.
Стоит напомнить, что это уже не первый большой успех осетинского боксера. Кудухов год назад становился победителем европейского первенства по боксу и вот теперь взял новую для себя планку, став сильнейшим боксером планеты среди юношей до 17 лет! Возможно тогда некоторые скептики расценивали успех Виталия как случайность, но те кто смотрел поединки с участием Кудухова, видели какой большой потенциал заложен в этом боксере. Учитывая, что тренирует В. Кудухова довольно интересный тренерский дуэт – Шаталов – Плиев, данный успех не вызывает никакого удивления. Первый - умудренный опытом наставник, подготовивший в еще советские времена в республике восемь мастеров спорта СССР, в том числе одного мастера спорта международного класса В. Висницкого. О силе этого боксера можно судить хотя бы по тому, что Висницкий выиграл на международном турнире в Берлине, проходившего в канун московской Олимпиады, нокаутом у немца, ставшего на этой самой Олимпиаде серебряным призером. Второй – молодой и перспективный тренер, сам в недавнем прошлом мастер спорта международного класса, выигравший в свое время представительный турнир имени Мохаммеда Али в США.
Успех Кудухова вкупе с результатами, показанными осетинскими боксерами
на юношеском первенстве России, которое состоялось с 22 по 30 июля в Анапе, весьма обнадеживают. Напомним, что в Анапе два наших боксера стали золотыми медалистами - Заур Гобеев (в/к 72 кг) и Эмиль Ахмедов (в/к 62 кг). Еще один представитель Северной Осетии - Александр Мартынов (в/к 52 кг), стал бронзовым призером. Тренируют призеров российского первенства Виталий Сланов, Юрий Джагаев и Александр Финько.
Но и это еще не все. На взрослом чемпионате Европы, хорошего результата добился еще один воспитанник Анатолия Шаталова – Вазген Сафарьянц, боксировавший в в/к до 60 кг. В. Сафарьянц стал бронзовым призером чемпионата континента, где защищал цвета белорусской сборной, так как не смог пробиться в виду жесточайшей конкуренции в состав российской команды, где в его весовой категории выступает олимпийский чемпион Алексей Тищенко.
Наверняка не затерялся бы на Европе и другой наш талантливый боксер, серебряный призер чемпионата России, мастер спорта международного класса Батраз Баскаев. Вот уж поистине кого жаль, так это его. До Афинской Олимпиады Баскаеву, вечно дорогу в сборную перекрывал, при чем зачастую абсолютно не по делу, 2-х кратный олимпийский чемпион Олег Саитов. Казалось, ушел Саитов на «пенсию» - зеленый свет Батразу. Ан нет, и теперь у него появился соперник, благодаря которому Баскаев никак не может пробиться в сборную – Баланов. Вроде бы и ни сильнее он Батраза ничуть, но в решающих поединках, Б. Баскаева словно преследует злой рок и ему никак не удается пройти этот самый «Балановский» барьер. Обидно, что и говорить, но спорт, а тем более бокс, штука жесткая и тут уж не до сантиментов – вперед всегда проходит один. И все же будем надеяться, что справедливость восторжествует и Баскаеву наконец-таки улыбнется фортуна.


Роланд Курбанов "Пульс Осетии"