Сборная Северной Осетии по вольной борьбе готовится к чемпионату России

Новости / 4 июля 2006, 13:29
Сборная Северной Осетии по вольной борьбе продолжает подготовку к чемпионату России, который стартует 13 июля в Нижневартовске.

Сборы в ФиагдонеОсобые надежды тренеры сборной возлагают на Бесика Кудухова, Ирбека Фарниева, Георгия Кетоева, Хетага Гозюмова, Хаджимурата Гацалова, а так же на молодых борцов. Нынешний сбор, как и прошлогодний, проходит в селении Фиагдон на даче у легендарного борца Махарбека Хадарцева.
«У нас достаточно хорошие условия. Режим, безусловно, строгий. Если даже на одну минуту кто-то опоздает на зарядку или после отбоя будет ходить по коридору, собирает вещи и уезжает домой. Но такого, к счастью, не было. Радует, что ребята понимают всю серьезность подготовки» - отмечает главный тренер Марик Тедеев.
Помимо осетинских борцов в Фиагдоне, тренируется и иностранные спортсмены. Самый титулованный из них венгр Арпад Риттер – двукратный чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира. Так же здесь занимаются борцы из Швейцарии и Новой Зеландии. Все они считают за честь тренироваться в Осетии.
«Я здесь не первый раз. Впервые в Осетии был в 2001 году на турнире памяти Олега Наниева. Потом мы договорились с Вячеславом Багаевым о тренировках в Осетии. Здесь хорошие партнеры для схваток, хорошие условия, все нравится. Уровень моей подготовки за это время заметно вырос. Думаю, медаль в этом году для меня не станет большой проблемой» - Арпад Риттер. Не составило большого труда поговорить и с главным тренером сборной Венгрии Иштваном Гуяшем, который в свое время учился в СССР, и неплохо изъясняется на русском языке:
«В Осетии вольная борьба очень популярна. Здесь родились такие выдающиеся спортсмены, как Хадарцев, Фадзаев, много хороших тренеров. Для нас большая польза тренироваться здесь. В Осетии мы учимся и методике, и технике»
Не мог обойти стороной этот сбор и министр физической культуры и спорта РСО-Алания Рустем Келехсаев. Только приехал он сюда не с напутственными речами, а в тренировочном костюме, чтобы вместе с ребятами потренироваться:
«Северная Осетия давно стала Меккой вольной борьбы. Сюда приезжают со всего мира. Несмотря на то, что Северный Кавказ считается горячей точкой, здесь тренируются иностранные спортсмены. Это – хорошие партнеры. И нашим борцам есть, чему поучиться у многих из них. Такой опыт необходим».

ИА "Спортком"