30 млн. рублей составит в этом году финансирование федеральной программы обеспечения жильем молодых семей в Северной Осетии

Новости / 30 ноября 2005, 18:33
Финансирование федеральной программы по обеспечению жильем молодых семей в Северной Осетии составило в 2005 году 30 млн. рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" в среду заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорту республики Алан Багиев.

жилье"Сумма на этот год составляет 30 млн. рублей. Также ожидается дополнительное финансирование из федерального центра. Федеральный центр выделил дополнительные средства только в те регионы, где наиболее удачно и эффективно реализуется эта программа. Среди этих регионов и Северная Осетия", - сказал он.
По словам А.Багиева, в эту программу включены только молодые семьи, в которых супруги - моложе 30 лет, имеют ребенка, который родился после октября 2004 года, причем такая семья не имеет собственного жилья. Если эти три обязательных условия совпадают, то такую молодую семью включают в очередь на получение субсидии, которая составляет около 127 тыс. рублей.
"Эти деньги не выдают на руки, а направляют через юридических лиц, но чаще всего они уже вложены в строительство жилья. Если же молодой семье потребуется большая сумма для приобретения жилья, то для этого им предстоит брать кредит", - сказал собеседник агентства.
"В Северной Осетии удалось добиться реализации данной программы льготного кредита через Сбербанк. Основная льгота в том, что процентная ставка погашается из бюджета государством, а молодая семья должна заплатить в банк только основную сумму кредита. В настоящее время для республики эта программа является очень злободневной и насущной", - отметил А.Багиев.