Южная и Северная Осетии интегрируются в сфере физической культуры, спорта и туризма

Новости / 27 марта 2006, 23:40
Делегация министерства по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма РСО-Алания находится в рабочей поездке в Южной Осетии. Как отметил начальник отдела по воспитательной работе министерства Марат Цагараев, цель поездки заключается в развитии интеграционных связей между РСО-А и РЮО. "Мы приехали, чтобы помочь коллегам поднять работу по молодежной политике, посмотреть реальную ситуацию, предложить конкретные формы работы с молодежью".

В ходе визита члены североосетинской делегации Цагараев и Виктор Винниченко, вместе с министром по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма РЮО Руфином Джиоевым встретились заместителем председателя правительства Южной Осетии Иналом Мамиевым и министром образования Аллой Джиоевой. На встрече обсуждался вопрос подготовки проекта о сотрудничестве между братскими республиками.
Министры по делам молодежи двух республик подписали соглашения о том, что стороны будут строить взаимоотношения, основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении существующих и установлении новых долгосрочных связей в области молодежной политики, физической культуры и спорта. Также в соглашении отмечается, что вопросы финансирования и материального обеспечения, проводимых мероприятий будут решаться совместно.
По словам участника североосетинской делегации Виниченко, стороны договорились о том, что все спортивные, культурные, массовые, оздоровительные мероприятия, проводимые министерствами обеих республик, будут общими. Также будет проводиться работа по обмену опытом. Планируется, что в Южную Осетию приедет группа тренеров, которые проведут открытые уроки и мастер-классы. Североосетинская делегация посетила также цхинвальский спортивный комплекс гимнастов, борцовский зал, школу бокса, зал тяжелой атлетики. Кроме того, делегация поехала в Знаурский район республики, где они встретились с главой администрации района Зауром Цховребовым и другими сотрудниками администрации. Посетили недавно организованный спортивный зал дзюдо, спортзал школы с. Терегуан Знаурского района, который нуждается в ремонте и оборудовании инвентарем. Побывали на футбольном поле села.
Как отметил Цагараев: "Здесь есть молодежь, по настоящему активная. Они хотят, рвутся в спортивные залы. Несмотря на то, что недостаточные условия, все равно, в какой спортивный зал бы мы не заходили - там ребята, там тренировки, там тренера. В дальнейшем будем думать об единых спортивных командах во всех видах спорта, подтягивать ведущих спортсменов к олимпиадам, к чемпионатам мира, Европы". Представители министерства по делам молодежи РСО-Алания вместе с югоосетинскими коллегами побывали также в Джавском районе и Кударском ущелье республики. Кроме того, планируется поездка в села Цхинвальского и Ленингорского района РЮО.

ИА REGNUM