В России пройдет Олимпиада в сфере ИТ

Новости / 20 августа 2009, 18:20
С сентября по декабрь 2009 года в России пройдет Олимпиада в сфере информационных технологий для студентов высшего и среднего профессионального образования «IТ-планета 2009». Олимпиада проходит в рамках Года молодежи в Российской Федерации.
На первом этапе, в различных федеральных округах России, пройдут самостоятельные Олимпиады, которые одновременно являются и отборочными турами для Всероссийской Олимпиады «IТ-планета 2009».
Цель Олимпиады: создать ежегодное социально-значимое мероприятие, направленное на сближение бизнеса, образования и власти, повышение качества образования в области ИТ, а также поддержку инициативной и талантливой молодежи. Полученные результаты помогут откорректировать существующие и внедрить новые программы обучения, создать кадровый резерв молодых специалистов для ИТ - предприятий Российской Федерации.
Всероссийская Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также крупнейших производителей информационных технологий – Intel, Microsoft, 1С, D-link, Oracle, Linux-Center и Российской ИТ – ассоциации АП КИТ.
Окружные Олимпиады будут проходить в три этапа:
1) Регистрация ВУЗов и ССУЗов на сайте www.planet-it.ru - сентябрь 2009 г.
2) 1 тур (заочный, отборочный) на сайте Олимпиады - октябрь 2009 г.
3) 2 тур (очный, финал и награждение) проводится в Краснодаре и Ростове-на-Дону - ноябрь 2009 г.
Финал Всероссийской Олимпиады планируется провести в апреле 2010 года в городе Сочи, куда съедутся победители отборочных туров из федеральных округов России.