Юные математики учатся и в летний период

Новости / 14 августа 2009, 15:04
С 26 июля по 6 августа в молодежном краеведческо-туристическом центре «Барс» проводилась Летняя физико-математическая школа (ЛФМШ) для учеников 8-10 классов. Организаторами школы выступили Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта и Южный математический институт Владикавказского научного центра РАН и РСО-А. Участниками ЛФМШ по результатам предварительного отбора стали более десяти учеников школ Владикавказа и Цхинвала, проявляющих интерес к изучению математики, физики и информатики.
В работе школы приняли участие научные сотрудники ЮМИ ВНЦ РАН и РСО-А, научно-педагогические работники СОГУ, приглашенные лекторы из Москвы и Новосибирска. На открытии форума присутствовал министр РСО-А по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев.
27 июля состоялся круглый стол на тему «Будущее – молодежи!». На нем обсуждались проблемы становления личности и профессионального роста молодого поколения в современных условиях. Гости поделились собственным опытом, рассказали о своем жизненном пути, о том, как добиться успеха в профессиональной и общественной деятельности.
В рамках школы была проведена научная конференция школьников, на которой выступили с докладами победители конкурсов исследовательских работ, проведенных в 2008-2009 учебном году по темам: «Инерция тепла при нагреве теплопроводной среды в режиме с обострением» (Марат Алборов), «Применение фрактальной геометрии в естественных науках» (Алина Атаева), «Логика и парламент» (Дина Кантемирова), «Шагающие транспортные средства» (Азамат Эльчепаров).
Кроме учебной деятельности школьники активно принимали участие в работе форума, игре КВН, в походе «Крутой маршрут», в психологических тренингах и в других культурно-массовых мероприятиях.