Юные осетинские ученые представили свои проекты в ВВЦ

Новости / 3 июля 2009, 12:18
ПодисьВ Москве в ВВЦ в период с 24 по 27 июня 2009 года проходила IX Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2009».
Форум собрал большое число участников. В заочном туре принимали участие около 1300 представителей российской молодежи, в самой выставке участвовали 560 человек в возрасте от 6-ти до 25 лет из более 50 регионов России.
Впервые на выставку были приглашены школьники Республики Северная Осетия-Алания - победители региональных конкурсов, смотров и олимпиад, которые прошли отборочный (заочный) тур. Это учащиеся 10 класса СОШ № 26 г. Владикавказ - Давид Тучашвили, Андрей Черджиев, Азамат Эльчепаров (научный руководитель - Татьяна Радченко) и учащийся 6 класса Станции юных натуралистов г. Моздок - Иван Тихомиров (научный руководитель - Константин Штарк).
На открытии выставки 24 июня участников приветствовали Министр спорта, туризма и молодежи РФ Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко, заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский, генеральный директор ОАО «ЗАО ВВЦ» Иван Малахов и другие представители власти и молодежной политики Российской Федерации.
В течение двух дней ребята представляли свои работы жюри конкурса и всем посетителям выставки, обменивались опытом и знаниями со своими сверстниками и участниками выставки из других регионов, посещали мастер-классы и участвовали в работе секций «Физика», «Науки о Земле», «Биология».
Давид Тучашвили представил научно-исследовательский проект «Регистрирование землетрясений и их возможных электромагнитных предвестников» в секции «Науки о Земле», Андрей Черджиев – проект «Использование разности температур, создаваемой природными процессами, в энергетике» - в секции «Физика», Азамат Эльчепаров – проект «Шагающие транспортные средства» в секции «Робототехника», Иван Тихомиров – проект «Эколого-этологические особенности и распространение немок в Моздокском районе».
Награждение победителей конкурса состоялось 26 и 27 июня. Всем участникам выставки были вручены свидетельства участников. Результаты наших ребят подтвердили и даже превзошли ожидания. Давид Тучашвили и Иван Тихомиров получили высшие знаки отличия конкурса - медали форума «За успехи в научно-техническом творчестве», Андрей Черджиев - диплом I степени. Работу Тихомирова оценили по двум номинациям и присвоили ей еще и диплом II степени.
Научно-организационную подготовку участия в выставке «НТТМ-2009» взяли на себя Южный математический институт Владикавказского научного центра РАН и РСО-А (директор – доктор физико-математических наук, профессор Анатолий Кусраев) и Владикавказский центр непрерывного математического образования (директор - Вера Абатурова). Возможность участия школьников республики в выставке и финансирование их поездки в Москву были предоставлены Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А.
Результаты позволяют утверждать, что в республике формируется система работы со школьниками в области научно-технического творчества, которую в последние годы активно поддерживает и развивает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А. Это позволит молодежи Северной Осетии выйти на новый уровень представительства в Российском и мировом научно-образовательном пространстве.