Детские движения отметили свой вековой юбилей

Новости / 21 мая 2009, 09:40
Подись19 мая жители Владикавказа могли наблюдать необычную, но пеструю картину: огромный людской поток в разноцветных одеждах, со знаменами и оркестром прошел по Проспекту Мира, распевая патриотические песни. Так в Северной Осетии отмечали Год молодежи и 100-летие детского движения России.
Началом организации детского движения в нашей стране послужило создание под Санкт-Петербургом скаутского отряда. 30 апреля 1909 года в Павловске штабс-капитан русской армии Олег Пантюхов предложил учащимся местных школ организовать звено юных. С этого времени начинается история детского движения России.
В Северной Осетии богатая история детских движений. На сегодняшний день их число насчитывает несколько десятков. В каждом районе республики и г. Владикавказ существуют свои детские общественные объединения. Все они входят в Союз пионерских, детских и подростковых организаций РСО-Алания. Союз насчитывает в своих рядах около 23000 детей и подростков. Возглавляет СПДПО вот уже на протяжении 17 лет Жанна Маргиева, которая вносит неоценимый вклад в развитие детского движения республики.
Участники парада в честь 100-летнего юбилея детского движения начали свое шествие с детского парка имени Жуковского. Каждая организация была облачена в свою собственную экипировку, что создавало праздничную картину. По самым скромным подсчетам в шествии приняли участие около 4000 человек.
ПодисьНа площади Свободы представителей детских организаций уже ждали почетные гости, ветераны пионерского движения и те, кто много лет работает с детьми и подростками. От имени Главы Республики Северная Осетия-Алания ребят поздравил Заместитель Председателя Правительства Сергей Таболов, который особо поблагодарил руководителей детских организаций за бескорыстие и энтузиазм, с которыми они на протяжении долгих лет занимаются развитием детского движения в республике. С приветственным словом выступила Председатель комитета по науке, образованию и информационной политике Парламента РСО-А Людмила Токаева, из рук которой Жанна Маргиева получила Почетную грамоту Парламента РСО-А «За многолетний труд в воспитании подрастающего поколения и личный вклад в развитие детских общественных организаций РСО-А».
На празднике присутствовали министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев, председатель комитета Парламента по национальной политике и делам молодежи Сослан Фраев, начальник управления образования АМС г. Владикавказ Марк Джанаев, председатель Совета ветеранов РСО-А Солтан Каболов, представители министерства образования, ветераны Великой Отечественной войны и пионерского движения.
Во время торжественной линейки прошла церемония награждения. Наградами СПО-ФДО «За активную работу по воспитанию детей и подростков, большой личный вклад в развитие детского движения РСО-А» были отмечены Рустем Келехсаев, Сослан Фраев, Марк Джанаев, руководитель ГИА «Иринформ» Ирина Таболова, директор республиканского дворца творчества детей и юношества Анна Гучмазова, заместитель министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Дмитрий Короев, Солтан Каболов и ряд других общественных деятелей.
В этот день в различные детские организации («Юные Алании», «Миротворцы», «Юные экологи», пионеры, «Лучики» и другие) было принято более 800 ребятишек. Волнительная для детей процедура повязывания красных галстуков вызвала у представителей старшего поколения приятные воспоминания, которыми они охотно делились с нынешними продолжателями традиций пионерского движения.
Праздник продолжился в парке имени К.Хетагурова, затем новоиспеченные пионеры отправились в музей истории детского движения Северной Осетии Республиканского Дворца творчества детей и юношества, где праздник и завершился гала-концертом, подготовленным силами детских коллективов.
Также в рамках празднования 100-летия детского движения Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта и СПДПО провели республиканский конкурс «Лидер детского движения-2009». В нем приняли участие около 400 представителей детских общественных организаций из районов республики и Владикавказа. В составе жюри присутствовали руководители молодежных общественных организаций, партий и движений.
В номинации «Моя гражданская позиция» первое место заняла детская общественная организация Ирафского района «Юные Алании». На втором месте пионеры из средней школы №27. Третье место заняли «Лучики» школы №2.
В номинации «Я и моя общественная организация», в которой необходимо было предоставить на суд жюри видео-презентацию, победили ребята из школы №31 «Аршы лаппын».
В номинации «Защита социального проекта» первое место заняли представители средней школы №2. В «Творческом представлении» не было равных ученикам Ардонской средней школы, а первое общекомандное место и переходящий Кубок Министерства РСО-А по делам молодежи, физкультуры и спорта заняли «Аршы лаппын» из 31-ой школы.
Главным событием дня было определение лидера общественной организации 2009 года. Им стала Алина Татарбиева («Лучики»). Она стала обладательницей путевки во Всероссийский детский центр «Орленок», медалью «Юная гордость Алании», а также премии в 30 тысяч рублей, учрежденной в рамках Нацпроекта «Образование». Почетное второе место занял Сослан Токаев («Юные Алании»), Мадина Моргоева («Фарн») стала третьим призером конкурса. Они также были награждены медалями и получили в подарок комплект экипировки для юного лидера.