Горский танец покорил «Всероссийскую студвесну»

Новости / 19 мая 2009, 19:35
ПодисьВ столице Татарстана Казани завершилась «Всероссийская студенческая весна-2009». Фестиваль проходил в рамках Года молодежи, его участниками стали 3000 студентов из 67 регионов России.
Потрясающего успеха добилась делегация Северной Осетии, сформированная оргкомитетом республиканской «Студенческой весны Алании-2009». Она была самой яркой и многочисленной на фестивале. А от всех остальных команд их отличала яркая экипировка, выполненная в цветах национального флага.
Осетинская делегация завоевала одно первое, два вторых и одно третье место. Кроме того, в активе нашей сборной специальный приз и гран-при.
Третье место досталось брейк-данс коллективу «Side B-boys» с номером «Движение-жизнь». Алина Хубаева стала второй в номинации «Эстрадный танец-соло». Она выступила с номером «Джейран». В «Оригинальном жанре» Владимир Тедеев стал вторым призером исполнив «Танец с кинжалами».
«Горский танец», исполненный сборной ВУЗов республики, вызвал настоящую овацию зала и долгие продолжительные аплодисменты. Жюри не пришлось долго думать, чтобы определить победителя в этой номинации. Вот уже несколько лет подряд номинация «Народный танец-ансамбли» является нашим коньком.
Инструментальное трио «Цард» из СОГМА стало обладателем специального приза в номинации «Инструментальное исполнение-ансамбли».
Гран-при номинации «Эстрадный вокал» завоевало трио из СОГУ в составе Алибека Едзиева, Карена Коджояна и Мурада Исматулаева под руководством Алибека Едзиева.
В концертном зале государственного казанского университета прошел гала-концерт, в котором приняли участие вокальное трио из СОГУ и сборная ВУЗов, станцевавшая лезгинку.
Награды вручала руководитель программы «Российская студенческая весна» Анастасия Махнакова. Напомним, что в апреле этого года Махнакова посетила нашу республику и побывала в качестве почетного гостя на гала-концерте республиканского фестиваля «Студвесна Алании-2009». Тогда Анастасия Махнакова выразила уверенность, что ребята из Северной Осетии обязательно победят в одной-двух номинациях и, скорее всего, это будет именно танцевальная. Как видим, прогноз сбылся, и наши танцоры привезли почетное первое место во Владикавказ.
Стоит отметить и тот факт, что в составе жюри была заслуженная артистка РСО-А, художественный руководитель ансамбля народного танца «Цард» СОГМА Зарина Хубаева. Художественным руководителем нашей делегации был лауреат государственной премии Российской Федерации Тимур Сикоев. Руководитель делегации – начальник отдела по работе с учащимися и воспитанию молодежи Вадим Теблоев.