От умственного напряжения случается большая победа

Новости / 8 мая 2009, 17:36
Так могут напрягать свои мозги только истинные знатоки интеллектуальных игр, собравшиеся в очередной раз в Медицинской академии на четвёртый открытый чемпионат г. Владикавказа по игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?».
С 2009 года игра проходит по обновлённым правилам в рамках проекта «Формула успеха». Кстати, учитывая, что этот год объявлен Годом Молодёжи, учредители обещали победителей летнего этапа отправить на российский турнир. Можно себе представить, какая будет борьба!
А борьба получилась очень интересная уже на открытии – весеннем этапе, который прошёл на майские праздники. Кто-то в эти дни трудился физически, отмечая очередной праздник весны и труда в поле, огороде, саду. А активная и целеустремлённая часть молодёжи Осетии решила помериться силой ума и потрудится умственно. Да, нельзя однозначно сказать, что труднее – физический или умственный труд!
29 команд, пообщавшись в кулуарах, пожелав себе и соперникам удачи, стартовали в чемпионате. Первый игровой день практически сразу выделил пятёрку сильнейших во взрослом дивизионе - «Альянс», «Жанна Кушбиевна» (да, да, именно такое название команды придумали знатоки во главе с Олегом Цириховым!), «Примус», «Angels» и «Экстрим». Интерес к игре и желание выиграть остались далеко позади, так как знатоков захватил сам дух игры и то огромное наслаждение, которое получаешь от самого процесса обсуждения и вопросов.
Кстати о вопросах. С нового сезона игры «Что? Где? Когда?» координатором назначен магистр клуба «АЛЬБУС» Сергей Дзуцев, по праву признанный лучшим знатоком в составлении вопросов на игры. Учитывая некоторую лояльность Сергея, на турнир попали вопросы и скучного, и весёлого, и, конечно, сложного жанров! Как и ожидалось, лучшие вопросы, как всегда, составили команды «Примус» из СОГУ, «Ура!» из СОГПИ.
После восьмого раунда три команды подошли вплотную друг к другу. Девятый дополнительный раунд, точнее, последний вопрос вывел команду «Жанна Кушбиевна» на первое место с результатом 35 баллов. Только на один балл отстала команда «Альянс»! А на третье позиции – «Примус» с 32 баллами. Говорить о точном количестве фаворитов в турнире ещё рано. Впереди три этапа. Но одно можно говорить с уверенностью: ни одна их команд, занимающих сегодня первые 8 мест в списке участников, без боя не сдастся. А как они это умеют делать, мы уже знаем и гордимся!
В детском дивизионе (до 17 лет) лучшие результаты показали команды «Правый берег» из Беслана, «Оракул» из 17 школы (серебряный призёр только что закончившегося чемпионата по «Брэйн-рингу»), победитель чемпионата - команда из 5 владикавказской гимназии «Infiniti» и «Свобода» из СКМ, бронзовый призёр того же чемпионата. Интересно, что между ними разрыва в баллах практически нет. 22 балла у «Правого берега», а команды, занимающие третью позицию, заработали 20 баллов! Представить не трудно, что нас ждёт на летнем этапе. Кстати, есть команды, способные подвинуть «четвёрку». 17 баллов набрала команда «6 кадров» из владикавказской гимназии. Ребята учатся в 9 классе.
А закончился турнир как всегда награждением команд-победительниц весеннего этапа и вручением сов – символа мудрости. Общая фотография на память, обсуждение интересных и спорных вопросов в кулуарах, а также обещание друг другу встретиться на ближайшем турнире и отыграться. Некоторые вспомнили о том, что впервые после игры выходной, праздники и стали придумывать, как провести вместе выходные. Пожелав друг другу побольше весны, поменьше бесполезного труда, а полезных занятий, интеллектуалы разошлись, что встретиться снова на летнем этапе в июне и разделить радость от игры.

Ж. Газданова, ИК «Альбус»