Сослан Кцоев - чемпион Европы!

Новости / 3 апреля 2009, 09:29
КцоевПервого апреля на чемпионате Европы по борьбе в Вильнюсе завершился турнир борцов вольного стиля. Сборная России в общекомандном зачете стала второй, уступив Азербайджану.

Две медали в копилку российской команды принесли осетинские борцы-вольники. В весовой категории до 84 кг «золото» выиграл Сослан Кцоев. В финале он был сильнее Ибрагима Алдатова, защищающего цвета Украины. В весе до 96 кг Георгий Кетоев стал вторым, уступив нашему «азербайджанцу» Хетагу Гозюмову.

После награждения Сослан Кцоев рассказал, как долго он шел к этой медали."Финал против Ибрагима Алдатова отнял у меня столько сил, что я пока даже не осознаю случившееся, - сказал Кцоев. – Ибрагим Алдатов хоть и борется за Украину, но родом мы оба из Северной Осетии, поэтому часто тренируемся в одном зале. Друг друга мы знаем досконально, и взять бал сегодня было крайне сложно, все ходы читались на шаг вперед. У меня это получилось чуть лучше, поэтому победа осталась за мной. Чемпионат Европы стал для меня первым турниром в составе сборной России, но на этот фактор у нас в команде никто скидок не делает. Если ты завоевал место в сборной, значит должен выйти на ковер и отдать все ради победы. По этому принципу я сегодня и боролся".

В финале весовой категории до 96 кг была очень упорная борьба, ведь на ковре сошлись хорошо знающие друг другу Кетоев с Гозюмовым. К тому же, тренирует их один тренер – Марик Тедеев. “Во время финала между Георгием Кетоевым и Хетагом Гозюмовым я готов был разорваться, - рассказал тренер финалистов. – Оба борца мои ученики, с которыми работаю уже много лет. Они тренируются в одном зале и хорошо знают возможности друг друга. С моей стороны было бы некорректно секундировать в этой схватке одному из борцов, поэтому я смотрел ее с трибуны. Чемпионат Европы стал первым турниром за рубежом, на котором Георгий Кетоев боролся в новой для него весовой категории до 96 кг. Новый вес – это всегда новое состояние организма, новые соперники. Со всем этим надо разобраться, проверить свои возможности, прочувствовать соперников. Финальная схватка показала, что Георгий еще не до конца освоился в более тяжелой весовой категории. Георгий пока не так быстр, каким должен быть, не все получается по технике, но к июльскому чемпионату России он обязательно подойдет в полной боевой готовности”.

Хетаг Гозюмов после победы выглядел очень уставшим и рассказал, насколько тяжело дался для него финал. “Ну и намучился же я сегодня с Кетоевым, - сказал Гозюмов. - Он хоть и перешел недавно в мою весовую категорию, но в физической силе с ним никто из борцов категории до 96 кг не сравнится. Выдержать постоянное давление было очень нелегко. А вот скорости Георгию не хватало, и я старался этим пользоваться. Раз победил, значит получилось”.

К сожалению, без медалей чемпионата остались Ирбек Фарниев и Сослан Гаглоев. «В защиту Ирбека Фарниева можно сказать, что он только в этом году начал бороться в категории до 74 кг и еще не до конца в ней освоился, - считает старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. - К тому же, Мурад Гайдаров боролся против Фарниева очень грязно. Его лицо после этой схватки было зрелищем не для слабонервных - сплошные ссадины и раны. Очень обидное поражение, учитывая, что Фарниев выиграл первый период и вел во втором за пятнадцать секунд до его конца».

Еще один осетинский борец поднялся в Вильнюсе на пьедестал почета. Это, выступающий за Армению, Руслан Басиев, который занял второе место в весе до 120 кг. В финале Басиев проиграл азербайджанцу Али Исаеву.

Итоги турнира проанализировал главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев. "На чемпионат Европы мы привезли экспериментальный состав, - напомнил Тедеев. - В команде было сразу четыре новичка, а Георгий Кетоев и Ирбек Фарниев боролись в новых для себя весовых категориях. Учитывая эти моменты, две золотые и две серебряные медали чемпионата Европы говорят о том, что у нас все нормально с резервом, а конкуренция за место в составе команды в новом олимпийском цикле должна выйти на еще более высокий уровень. Да, мы уступили первое место в общекомандном зачете. Это неприятно, но нашей главной стратегической задачей на первую половину года было обкатать молодежь в боевых условиях. Мы это сделали на кубке мира и чемпионате Европы, а настоящую силу сборной России соперники почувствуют в сентябре на чемпионате мира в Дании».