Год молодежи обязывает

Новости / 12 марта 2009, 19:18
В ГТРК “Алания” состоялась традиционная пресс-конференция в рамках цикла “Диалог с властью”. На этот раз вопросной атаке журналистов подвергся министр Северной Осетии по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев.

КелехсаевЕстественным образом диалог выстроился в спектре планов и задач министерства, важность которых намного возросла, ведь указом Президента России нынешний год объявлен Годом молодежи. Рустем Келехсаев отметил, что в республике уже разработана концепция поддержки общественных молодежных организаций. Через фестивали, научно-практические конференции будут выявляться молодые таланты и перспективные люди во всех сферах, которым будет объявляться режим наибольшего благоприятствования в их дальнейшем развитии. На уровне государства объявлены крупные премии за те или иные достижения.
Хорошим подспорьем, по словам министра, будет являться и созданный недавно при Минмолспорта Совет молодых ученых, с помощью которого представители нового поколения исследователей смогут генерировать свежие идеи и воплощать их в жизнь.
Большие перемены ожидают и спортивную сферу республики. Некоторые из них Рустем Келехсаев обозначил как наиболее приоритетные: это пристройка к ледовой арене во Владикавказе, установка двух новых футбольных полей с искусственным покрытием в Моздокском и Алагирском районах, строительство нового бассейна во Владикавказе…
Журналистов интересовал и вопрос: ведется ли уже отбор и подготовка наших спортсменов к предстоящей Олимпиаде 2014 года? Министр ответил, что работа в этом направлении набирает обороты: только в апреле 2009 года в республике состоятся два ярких спортивных события: первенства России по греко-римской борьбе и дзюдо. Вообще этот год обещает стать насыщенным по спортивным мероприятиям.
В этой связи журналисты не преминули напомнить: а не скажется ли мировой финансовый кризис на запланированной работе, не придется ли пересматривать намеченный график в сторону сокращения? Рустем Келехсаев обнадежил: “Все запланированные мероприятия будут выполнены, гарантией тому – принципиальная позиция Главы республики, который дал установку, что развитие молодежной политики и спорта должно быть в числе приоритетных направлений. В нынешнем году на эти цели в бюджете заложены 11 миллионов рублей, но есть основания полагать, что будут выделены и дополнительные средства”.
На вопрос о том, как реализуется программа по обеспечению жильем молодых семей, Р. Келехсаев отметил, что в течение последнего года этим вопросом занимается Министерство строительства и архитектуры. Однако задел в это ведомство был передан хороший, и в данное время планомерно ведется строительство коттеджного поселка для молодых семей в районе с. Гизели и в районе рынка “Викалина”.
Не была обойдена вниманием и проблема состояния Республиканского дворца молодежи, ведь в его стенах проводят досуг и занимаются в различных секциях более 800 молодых людей, но вот само здание уже давно обветшало. Рустем Келехсаев отметил, что вопрос реконструкции здания Дворца молодежи уже детально обсуждается на правительственном уровне, есть перспектива того, что реализация данной задачи будет включена отдельным пунктом в республиканскую инвестиционную программу, так что возрождение Дворца молодежи тоже получит практическое воплощение.