Тяжелоатлетка Царукаева "забыла" про Олимпиаду-2008 - министр спорта

Новости / 11 марта 2009, 17:47
Министр по делам молодежи и спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев считает, что тяжелоатлетка из Осетии Светлана Царукаева, неудачно выступившая на Олимпийских играх-2008 в Пекине, морально восстановилась и снова готова брать большие веса.

" Буквально недавно прошел у нас Кубок России - это отборочное мероприятие на чемпионат Европы. Света на нем успешно выступила, и после общения с ней я сделал вывод, что она морально восстановилась и пришла в себя. Это говорит о том, что она готова подходить к большим весам. Мы надеемся, что она обретает свою боевую форму", - отметил Келехсаев в среду на пресс-конференции во Владикавказе. .

На Олимпиаде в Пекине Царукаева сразу заказала большой вес - 107 килограмм, однако, не справившись с эмоциональным напряжением, спортсменка со штангой не справилась, оставшись без медали. После ее тренер говорил о том, что Цорукаева на тренировках брала гораздо более тяжелые веса. Высказывалось мнение, что решение поднимать сразу 107 кг было тактически неверным.

Отвечая на вопрос, не обсуждалась ли смена тренера Царукаевой Казбека Золоева, министр ответил отрицательно, заметив, что "спортсмен и тренер и в жизни, и в спорте вместе и все ошибки, падения и взлеты переживают одинаково".

По его словам "Золоев - очень опытный тренер, он провел анализ подготовки к Олимпийским играм и, наверное, свои ошибки отметил". "Я думаю, при подготовке к очередной Олимпиаде таких ошибок уже не будет допущено", - сказал Келехсаев.

РИА "Новости"