Борцовские «вольницы»

Новости / 26 февраля 2009, 10:38
Эти девочки уже вошли в историю, вписав свои имена в первые страницы летописи женской вольной борьбы Северной Осетии.

Р. Османов со своими воспитанницамиКто бы как ни относился к этому, но женская вольная борьба активно развивается в мире, она вошла в олимпийскую программу. И отсутствие представительниц прекрасной половины человечества в спортивной дружине минимизирует шансы на общекомандное первенство.
Заслуженный тренер России, известный в прошлом спортсмен Руслан Чегемов не раз обращал внимание своих земляков на этот нюанс. И чиколинец Руслан Османов взялся тренировать девушек-«вольниц». Дело заключалось не столько в поиске талантливых спортсменок, сколько в преодолении устоявшихся стереотипов: мол, не женский это вид спорта. Руслану Османову обе задачи оказались по плечу.
Несколько месяцев назад его воспитанницы Диана Рамонова и Анжела Катаева из Ахсарисара, Аланка Хайгошева из Чиколы и Анжела Фоменко из Дигоры даже получили возможность тренироваться в Москве в школе олимпийского резерва. Здесь с ними занимается заслуженный тренер России, тоже наш земляк, Маирбек Цкаев.
Хорошая подготовка позволила девушкам успешно выступить на первенстве Москвы. Они завоевали медали и получили путевки на чемпионат России. Здесь им пришлось соперничать с атлетками на 2-3 года старше.
Диана Рамонова лишь в финале уступила более опытной сопернице и завоевала серебряную медаль.
Анжела Фоменко, Аланка Хайгошева и Анжела Катаева поднялись на третьи ступеньки пьедестала почета. Учитывая небольшие сроки подготовки и возраст девочек, выступление можно признать отличным. Тренеры сборной России обратили внимание на спортсменок из Северной Осетии, и появилась вероятность того, что на Олимпиаде в Лондоне кто-то из них попадет в число лидеров…А пока на повестке дня другая задача – подготовка к Детской олимпиаде в Сингапуре.
В Чиколе сейчас реставрируется борцовский зал «Динамо». Большое внимание этому вопросу уделяет председатель республиканского спортивного общества «Динамо» Феликс Дзуцев. Спортивный зал, где азы борьбы осваивали двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев, чемпион СССР и спартакиады народов Советского Союза Тасолтан Хатагов и многие другие именитые атлеты, вскоре начнет функционировать. И как говорит Руслан Османов, с возобновлением работы этого спортсооружения в Чиколе юные вольницы в нем смогут тренироваться самостоятельно, что, несомненно, положительно отразится на результатах, и они будут делегированы в сборные. Кто знает, может, и чиколинские девушки станут олимпийскими чемпионками-вольницами.

"Северная Осетия"