Они представляли Осетию

Новости / 13 февраля 2009, 09:57
Официоз, серьезные лица, злободневные вопросы дня – эти «атрибуты» обычно сопровождают мероприятия в Доме правительства. Обычно – но не всегда. Прошедшая вчера встреча Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова с членами республиканской команды КВН «Пирамида» имела совсем другой формат. Оно и понятно: говорим КВН – подразумеваем шутки и смех; говорим шутки и смех – подразумеваем КВН. И Таймураз Дзамбекович как человек, обладающий чувством юмора, не только и даже не столько охотно поддержал эту тональность, сколько сам ее задал, показав нашим «веселым и находчивым», что он помнит их шутки с намеком, процитировав их даже на память. И что рад встрече с молодежью – интеллектуальной, яркой, активной, создающей привлекательный имидж республике. Именно такими и проявили себя участники команды «Пирамида» за несколько лет на большой кавээновской сцене, на которой добились немалых успехов, в том числе дважды заняв второе место в высшей лиге КВН.

ПИрамида– Без преувеличения могу сказать: вы сделали большое дело – своим примером вывели КВН в Северной Осетии на такой уровень, что теперь это молодежное самодеятельное движение – практически самое распространенное увлечение среди нашей молодежи, – подчеркнул Таймураз Мамсуров. – А это не может не радовать, потому что умственно развитой, смекалистой, раскрепощенной молодой силой пополняются общественные и кадровые ресурсы республики.
Кавээнщики, польщенные такой оценкой, заулыбались. А Глава Северной Осетии тем временем упомянул и о другой заслуге «Пирамиды» перед республикой:
– Ярко, оригинально и талантливо представляя североосетинский колорит, которым вы, как ценными камнями, инкрустировали каждую свою игру большого КВНа, вы тем самым убедительно разрушали негативные стереотипы о кавказских регионах. И мы, поклонники вашего творчества, имели все основания гордиться вами. Скажу по секрету, в моей семье, когда по телевидению начинался КВН с вашим участием, заканчивались все разговоры, и все внимание переключалось на экран.
Таймураз Мамсуров проявил и завидное знание истории кавээновского движения в республике, вспомнил все важные вехи в становлении нашего КВНа – от «Владикавказских спасателей» и «Катастроф недели» до «Провинции», которая придет на смену «Пирамиде» на высших ступенях КВН-иерархии.
– Сегодня мы видим, что в трудные годы конца 90-х, когда дефолт внес свои жесткие коррективы во многие сферы жизни, республика сделала правильное дело, создав на основе команды КВН «Владикавказские спасатели», которые также выступали в высшей лиге, государственный театр КНВ, действующий теперь при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта. Кстати, у вашего министра Рустема Келехсаева сегодня 40-летний юбилей, и хотя пока нет возможности поздравить его лично, мысленно пожелаем ему в этот знаменательный день всего наилучшего. Пожелаем удачи и вашим «наследникам» в КВНе – команде «Провинция», которая при республиканской и лично вашей поддержке, надеемся, тоже будет радовать нас своим искрометным юмором. Вы приняли свое решение отойти от кавээновских дел – это ваше право. Ваши успехи вписаны в историю талантов нашей республики, и спасибо вам за ваш труд.
14 участников команды «Пирамида» получили от Главы республики ключи от автомобилей «ВАЗ-2114». Вручая их, Таймураз Дзамбекович отметил, что эти машины были приобретены в благодарность ребятам при материальном участии спонсоров. Так что добрались до Дома правительства наши кавээнщики «на своих двоих», а уехали – на своих четырех. Колесах личного авто.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"