Кцоев и Кетоев озолотились в Красноярске

Новости / 26 января 2009, 14:13
Две золотые, три серебряные и две бронзовые медали завоевали осетинские борцы на финишировавшем в воскресенье международном турнире «Иван Ярыгин».

Cослан КцоевСборная Северной Осетии под руководством ее главного тренера Марика Тедеева на турнире в Красноярске состояла из 15 человек. Среди них не было двух бесспорных лидеров – Хаджимурата Гацалова и Бесика Кудухова. Главной же интригой турнира стало переход других лидеров североосетинской сборной в более тяжелые весовые категории: Алана Дудаева – в в/к до 66 кг, Ирбека Фарниева – в в/к до 74 кг, Георгия Кетоева – в в/к до 96 кг.
Впервые за последние годы североосетинская сборная не была представлена сразу в двух весовых категориях – до 55 и 60 кг. В самом легком весе в отсутствие Бесика Кудухова у его главного внутрироссийского конкурента Джамала Отарсултанова был великолепный шанс проявить себя. Но он не использовал его, довольствовавшись «бронзой».
В отсутствие Алана Дудаева и двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батирова фаворитом в в/к до 60 кг был его младший брат Адам Батиров. В финале он победил Ахмеда Чакаева.
В этом весе больше не будет выступать Мавлет Батиров. Сейчас он проходит курс лечения, и только после его завершения примет решение - возвращаться на ковер или нет. Если вернется, то уже в в/к до 66 кг.
- Наш постоянный соперник Алан Дудаев на турнире как раз боролся в весе до 66 кг, но думаю, он еще вернется в категорию до 60 кг. Кроме того, в мой вес перешел бронзовый призер Олимпиады-2008 Бесик Кудухов. Так что, без соперников я не останусь, - резюмировал Адам Батиров.
В весе до 66 кг главным соискателем золотой медали как раз таки называли Алана Дудаева (тренер Валентин Гозоев). Эта категория собрала рекордные для турнира 43 участника. На кону стоял статус первого номера сборной России, ставший вакантным после перехода чемпиона России-2008, участника Игр в Пекине Ирбека Фарниева в более тяжелый вес. Схватки изобиловали как яркими приемами, так и большим количеством жребиев. В итоге до финала дошли бронзовый призер чемпионата Европы-2008, прошлогодний победитель турнира Расул Джукаев и Амир Беруков, который победил в полуфинале победил Сабу Хубежты (тренеры Хасан Апаев, Вячеслав Багаев). Чеченец Расул Джукаев в полуфинале одолел чемпиона мира-2005 Алана Дудаева, который к турниру не смог подойти в оптимальной форме, поскольку вынужден был пропустить часть подготовительных сборов.
В итоге победа в этом весе досталась Амиру Берукову, а победитель прошлогоднего турнира на призы Сослана Андиева Саба Хубежты стал обладателем бронзовой медали.
Пожалуй, самой интересной была борьба в в/к до 74 кг, где в финальной схватке суждено было встретиться давним соперникам – Ирбеку Фарниеву и Махачу Муртазалиеву. Для участия в турнире в этом весе заявилось трое братьев Муртазалиевых - Махач, Хаджимурад и Муса. Хаджимурад Муртазалиев оказал весомую помощь самому титулованному из братьев - Махачу, выбив из борьбы двукратного обладателя Кубка мира Дениса Царгуша. В 1/4 финала против Ирбека Фарниева Хаджимурад также бился за себя и за брата, но победить не сумел. Самому Махачу Муртузалиеву победы на пути к финалу давались нелегко. В 1/8 финала ему пришлось отыгрываться по ходу схватки с владикавказцом Таймуразом Фриевым. В 1/4 финала с Мурадом Гайдаровым из Белоруссии Махач Муртазалиев ушел от поражения за 12 секунд до конца решающего третьего периода. Победу в полуфинале над Чамсулварой Чамсулвараевым из Азербайджана он также обеспечил лишь на последних секундах третьего периода.
Воспитанник тренеров Адабе Бекоева и Артура Калоева Ирбек Фарниев на предварительной стадии боролся в присущем ему ярком, атакующем стиле, проводя эффектные броски. Финальный поединок стал пятым в истории соперничества Махача Муртазалиева и Ирбека Фарниева. Предыдущие четыре выиграл Муртузалиев, но они были одержаны в весе до 66 кг.
Эта схватка стала настоящим украшением турнира, несмотря на то, что прошла в напряженной борьбе. Никто из соперников не хотел уступать, поэтому старались не допускать ошибки в обороне. В итоге в двух периодах они не провели ни одного технического действия. А победа Муртазалиеву досталась во многом благодаря благосклонности жребия – в обоих случаях именно ему благоволила спортивная удача.
Георгий Кетоев- Ярыгинский турнир стал для меня проверкой на прочность, — сказал Муртазалиев. —Готовиться к турниру Ярыгина начал гораздо позже, чем следовало бы, так что сейчас далек от оптимальной формы. Уже в Красноярске заклинило шею. Головой вообще повернуть не могу. Мне предлагали сняться с турнира, но я решил, что откладывать возвращение на ковер больше нельзя. Боролся через боль. Шея не давала мне идти в проходы. Из-за нее столько намучился, пытаясь выиграть по жребию и с Мурадом Гайдаровым на предварительной стадии, и с Ирбеком Фарниевым в финале. Оба раза еле уложился в отведенные тридцать секунд. Турнир складывался очень тяжело, а в финале ждал давний соперник Ирбек Фарниев. Для меня он очень неудобный соперник, тем более Ирбек стал тяжелее и сильнее физически. Для нас обоих это был принципиальный поединок – никто не хотел уступать, упирался до последнего. Даже не знаю, как смог победить, учитывая свое состояние на текущий момент.
Примечателен тот факт, что трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев не собирается уходить с ковра и решительно настроен продолжать выступления в весе до 74 кг. Об этом в Красноярске сообщил его личный тренер Дмитрий Миндиашвили.
В в/к до 84 кг в отсутствие Георгия Кетоева главные наши надежды были связаны с прогрессирующим Сосланом Кцоевым (тренер Хасан Апаев). И он оправдал надежды тренеров и болельщиков. В финале он уверенно расправился с опытным Сергеем Кирилловым.
- За последний год конкуренция в весе до 84 кг в России значительно возросла, - отметил Сослан Кцоев. – У нас много молодых ребят, которые прибавляют за счет постоянного соперничества друг с другом. Чтобы победить в финале, пришлось изрядно потрудиться. Но самым сложным поединком на турнире считаю полуфинал против Альберта Саритова. А самым серьезным соперником в моем весе является призер Олимпийских игр Георгий Кетоев. С Георгием Кетоевым по жизни мы хорошие приятели, но на ковре я сделаю все, чтобы победить. Впереди много тяжелой работы. Буду готовиться к апрельскому чемпионату Европы. Считаю, что выполнил все критерии отбора – выиграл турнир Ярыгина, а опыт побед на зарубежных турнирах у меня уже есть.
Между тем, личный тренер Кетоева Марик Тедеев не стал однозначно отвечать на вопрос, вернется его ученик в в/к до 84кг.
- Выступление в полутяжелом весе для Кетоева пока только эксперимент, - подчеркнул Тедеев. – Первая часть эксперимента считаю удачной. На ярыгинском турнире ему противостояли борцы, которые весят за сто килограмм, но это не помешало моему ученику сполна реализовать свой потенциал. На чемпионате Европы-2009 Кетоев выступит также в весе до 96, а дальше будет видно. Вероятности возвращения в категорию до 84 кг я также не исключаю”.
Марик Тедеев также отверг предположение, что причиной возможного возвращения Георгия Кетоева в категорию до 84 кг является более высокая конкуренция в весе до 96 кг. - На турнире Ярыгина не боролись олимпийские чемпионы Ширвани Мурадов и Хаджимурад Гацалов, которые считаются лидерами категории до 96 кг. Мы соперников уважаем, но не боимся. Тот же Ширвани Мурадов пару лет назад боролся в весе до 84 кг, и Георгий Кетоев выиграл у него две встречи из двух.
Кетоев уверенно вышел в финал турнира, не отдав ни одного периода в поединках с Мусаевым, Алиевым и Арзамасцевым. Соперником Кетоева в финале стал другой представитель осетинской школы борьбы – Ален Засеев (тренер Руслан Рубаев), которого он победил по сумме двух периодов – 1:0, 1:0.
В супертяжелом весе не обошлось без сенсаций. Серебряный призер Олимпиады-2008 Бахтияр Ахмедов даже не попал в число призеров. В четвертьфинале он неожиданно проиграл Али Исаеву из Азербайджана. В полуфинале Исаев уступил американцу Стиву Мокко, лишив Ахмедова возможности продолжить борьбу за бронзовую медаль. Другим финалистом стал представитель осетинской школы борьбы Сослан Гаглоев, представляющий Москву. Однако финальный поединок в этом весе не состоялся: из-за травмы ноги Гаглоев не вышел на ковер.
- Участие Гаглоева в турнире с самого начала было под большим вопросом, — подчеркнул его личный тренер Анатолий Маргиев. – Он недавно переболел, кроме того, были проблемы с ногой. В последний момент мы все же приняли решение заявить спортсмена на турнир. Зная о проблемах, Сослан боролся предельно аккуратно. Больше действовал от защиты, использовал минимальную возможность взять балл. Так потихоньку и добрался до финала... К сожалению, в паузе между утренней и вечерней частью нога снова разболелась, и мы решили перестраховаться. Тем более, что соперник по финалу американец Стив Мокко имеет обыкновение мощно бить по ногам, делая подсечки. Надеюсь, Сослан сможет быстро восстановиться. В этом случае подниму перед тренерским советом сборной России вопрос об его участии в чемпионате Европы. Все же, он показал на турнире лучший результат среди наших тяжеловесов.
В этом же весе обладателем бронзовой медали стал победитель всероссийского турнира на призы Сослана Андиева Алан Дзампаев (тренер Альберт Базаев).
Состав сборной России по вольной борьбе на чемпионат Европы, который пройдет 1-6 апреля в Литве, будет определен после участия претендентов в международных турнирах в Турции – 7-8 февраля, и Украине – 21-22 февраля.
- Критерии отбора в сборную России никто не отменял. Успешно выступить на турнире Ярыгина мало. Борец должен доказать, что может выигрывать на зарубежных турнирах с высоким уровнем конкуренции. Таким испытанием станут турниры в Турции и в Киеве, - рассказал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. - Кроме того, тренерский штаб сборной будет внимательно смотреть, как новички работают на сборах. Через несколько дней команда соберется на тренировочном сборе в Адлере. 7-8 марта в Иране пройдет Кубок мира – будем защищать свой титул. После Кубка мира проведем еще один сбор в Адлере, либо Новогорске, а 1-6 апреля нас ждет чемпионат Европы в Вильнюсе. Как видите, работы предстоит непочатый край.

по материалам агентства «Весь спорт»



Гран-при “Иван Ярыгин”. Вольная борьба

до 55 кг. 1. Нариман Исрапилов 2. Виктор Лебедев
3. Джамал Отарсултанов и Махмуд Магомедов (все- Россия)

до 60 кг. 1. Адам Батиров. 2. Ахмед Чакаев (оба – Россия).
3. Алимхан Мамуев (Россия) и Зелимхан Гусейнов (Азербайджан)

до 66 кг. 1. Амир Беруков 2. Расул Джукаев
3. Саба Хубешты и Магомедмурад Гаджиев (все - Россия)

до 74 кг. 1. Махач Муртазалиев (Дагестан, Россия). 2. Ирбек Фарниев (РСО-Алания, Россия). 3. Хаджимурад Муртазалиев (Дагестан, Россия) и Чамсулвара Чамсулвараев (Азербайджан).

до 84 кг. 1. Сослан Кцоев 2. Сергей Кириллов
3. Анзор Уришев и Магомед Ибрагимов (все-Россия)

до 96 кг. 1. Георгий Кетоев (Россия). 2. Ален Засеев (Россия).
3. Арсланбек Алиев (Россия) и Мехман Имангулиев (Азербайджан).

до 120 кг. 1. Стив Мокко (США). 2. Сослан Гаглоев. 3. Алан Дзампаев (оба – РСО-Алания, Россия) и Кирилл Готовцев (Красноярский край, Россия).