Весовые «рокировки»

Новости / 20 января 2009, 13:19
Произошли в лидерском стане сборной республики по вольной борьбе

КетоевТрадиционный международный турнир по вольной борьбе памяти Ивана Ярыгина, ежегодно проходящий в Красноярске, носит статус малого чемпионата Европы. В частности, в сборную России для участия в уже официальном континентальном борцовском соревновательном форуме проходят, как правило, те, кто успешно выступил на «ярыгинских» состязаниях. Потому сейчас, в преддверии турнира (а начнется он 22 января), осетинские «вольники» в зале спортшколы №1 по вольной борьбе усиленно оттачивают мастерство, нарабатывают нужную физическую форму в рамках подготовительного сбора. Ведь они, как всегда, будут стремиться порадовать своих болельщиков отличными результатами и красивой борьбой. Тем более, что начинается олимпийский цикл, а, по известной примете, как его встретишь, так и проведешь…
Но для сборной нашей республики этот «ярыгинский» турнир особенно важен еще и потому, что произошли существенные рокировки в весах среди лидеров команды, и это, определенно, станет главной интригой соревнований, ведь наши ребята смогли добиться ведущих позиций в других категориях. Теперь необходимо перестраиваться, «знакомиться» в тактическом плане с новыми соперниками, возможно, формировать несколько иную стратегию борьбы. Но зато уже не будет так остро стоять проблема сгонки веса, которая отнимала у спортсменов много сил и иногда сказывалась на их результатах.
По словам помощника главного тренера команды Артура Базаева, Бесик Кудухов из весовой категории 55 кг перешел в 60 кг, Алан Дудаев – из 60 кг в 66 кг, Ирбек Фарниев – из 66 кг в 74 кг, Георгий Кетоев – из 84 кг в 96 кг. Помимо этих ребят, включенных в список кандидатов на участие в турнире И. Ярыгина еще до контрольных схваток, которые состоялись вчера, на соревнования в Красноярск должны отправиться Валерий Бедоев, Петр Тавгазов, Таймураз Фриев, Алан Дзампаев. Скорее всего, после контрольных схваток этот список пополнится. Из-за травмы не сможет участвовать в соревнованиях Хаджимурат Гацалов.
В этих сборах участвуют и осетинские борцы, выступающие за Украину, Казахстан, Армению… Также вместе с претендентами на участие в турнире-мемориале сборы проходят члены молодежной сборной республики. Кроме того, компанию им составляют четверо борцов из Словении, сопровождаемые главным тренером сборной этой страны, нашим земляком Родионом Кертанти. Как сообщил его помощник Альберт Базаев, намерение провести совместные тренировки с осетинскими «вольниками» было давно. А после того, как выходец из Осетии Давид Мусульбес, в последнее время защищающий спортивную честь Словении, стал бронзовым призером Олимпиады в Пекине, атлеты просто настояли на том, чтобы приехать сюда и поднабраться опыта у осетинских богатырей.
А еще на этих сборах тренируется американский борец Эндрю Хроват. Вероятно, поклонникам вольной борьбы он запомнился своей яркой борьбой в составе сборной США на прошлогоднем Кубке мира, который состоялся во Владикавказе. Как сообщил Эндрю (кстати, неоднократный чемпион Соединенных Штатов, с которым в минувшем году на международном турнире в Ницце в финале соперничал наш Сослан Кцоев), он давно был наслышан об осетинской школе борьбы, трижды встречался на ковре с представителями нашей республики. И очень хотел потренироваться вместе с нашими ребятами, потому рад, что сейчас это получилось.
В последнее время с уст любителей вольной борьбы не сходит другая тема – как прошла отчетно-выборная конференция Федерации спортивной борьбы России, на которой решалось, кому в течение последующих лет возглавлять федерацию и сборную страны по вольной борьбе. Как проинформировал помощник главного тренера сборной республики Артур Базаев, все осталось без изменений: «у руля» федерации по-прежнему стоит Михаил Мамиашвили, а российской сборной – наш соотечественник Джамболат Тедеев.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"