День рождения Центра профилактики празднуют и "старички", и подростки

Новости / 22 декабря 2008, 15:22
Республиканскому центру профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде исполнилось 8 лет. Проекты, разработанные центром, неоднократно получали высшую награду как российских грантодателей, так и зарубежных.

Сегодня в центре раздаются звонки с разных городов России. Организации-партнеры, бывшие работники, и подростки из волонтерского движения спешат поздравить Центр с днем рождения. Так называемые "старички", которые работают в центре со дня его основания, тоже отправляют поздравительные SMS своим коллегам в другие регионы. Они считают свой день рождения общим праздником всех организаций единомышленников.
"Сейчас мы работаем по четырем направлениям, - рассказывает ИА "Татар-информ" директор Центра Дмитрий Райков. – Это программа первичной профилактики в Школах Осетии, программа профилактики в училищах, также "Полезная практика" и волонтерское движение, представленное в частности нашим детищем организацией "Ног фалтар" («Новое поколение»). Но каждое из этих направлений имеет свои подпункты. Так что мы развиваемся многосторонне. В будущем планируем развивать и усовершенствовать имеющиеся проекты, и конечно же, внедрять что-то новое. Все зависит от запросов общества. Пока, к сожалению, общество не излечилось от наркомании, так что наша профилактическая работа остается востребованной".
В центре есть сотрудники, которые работают с первого дня его создания. Есть новые. Но особенность этого коллектива в том, что даже новичок становится частью одной большой и очень крепкой команды.
"Для меня 22 декабря, день рождения нашего центра - это и правда праздник, - говорит Залина Газзаева, которая работает здесь уже 7 лет. - Можно с уверенностью сказать, что то дело, за которое мы взялись в 2000 году, действительно перспективно и актуально. Профилактика наркомании - это шанс сделать наше общество более здоровым и мудрым. Ведь наши программы на это направлены, чтобы воззвать к мудрости молодых. Мы даем подросткам возможность увидеть мир ярким, а кто захочет уйти из красочного мира в пустоту и серость, которую несет наркомания?"