Новое имя в осеннем этапе игры «Что? Где? Когда?»

Новости / 11 декабря 2008, 10:45
Перед началом турнира Юрий Рамонов, представляющий первую по рейтингу команду «Примус», заглянул в кабинет президента клуба «АЛЬБУС» и заявил: «Готовьте «сову» для победителя осеннего этапа команды «Примус»! Жанна БОРИЕВА ответила: «Юра, не говори гоп, вам давно на пятки наступают новые команды». Но Юра, уверенный в своей победе, отправился на турнир в прекрасном настроении…

победительТретий открытый чемпионат г. Владикавказ прошёл снова в Медицинской академии, ставшей местом сбора интеллектуалов со всей республики. Турнир длился два дня, в течение которых знатоки отвечали на 72 вопроса, 64 их которых традиционно составила Высшая Лига. На игре был аншлаг - 42 команды (!), в том числе из районов республики. Интеллектуальные молодёжные клубы Правобережного и Ардонского района сумели составить конкуренцию владикавказским командам. Вместе с воспитанниками приехали и их руководители.
Первый игровой день стал для таких именитых команд, как «Примус» и «Альянс» слегка шокирующим. Никто и не предполагал, что команда «Баф», никогда не занимавшая верхние строчки в турнирной таблице, выбьется в лидеры. По окончании игрового дня знатоки стали высказывать предположения, что такой результат оказался возможным, благодаря изменениям в команде, на которых настоял Олег Цирихов. Команда была усилена двумя новыми игроками – Людмилой Глазовой, проявившей свои интеллектуальные способности ещё в телеигре «Кто следующий…», и Артуром Пагиевым (ведущий этой игры!), который не принял предложения Сергея Дзуцева поиграть за «Правый Берег». Таким образом, борьба пошла практически между мэтрами клуба, а «Алекс-мьюзик», «Примус» и «Альянс» остались её наблюдателями.
Второй игровой день не принёс особых перемен в расстановке мест, а только усилил отрыв «Бафа» от «Правого Берега». Перед заключительным туром у бесланцев была ещё возможность догнать уходящий поезд, но «Баф» набрал ход и не собирался останавливаться. Последний вопрос поставил жирную точку в турнире, и безоговорочно победу одержала впервые команда «БАФ» биологического факультета «СОГУ», набрав в свою копилку 31 балл. Можно себе представить радость Олега Цирихова, на которого не раз скептически посматривали старички, приговаривая: «Работай головой, да покрепче! Тут места давно заняты, не влезай без очереди!»
Теперь борьба за титул «Лучшей команды клуба сезона 2008 года» предстоит ещё более напряжённая и захватывающая. На второй позиции с 28 баллами команда «Правый Берег», третью турнирную строчку занимает «Алекс-мьюзик», а «Примус» (24 балла) может только утешиться тем, что из серьёзных соперников - претендентов на победу, команда «Альянс» откатилась на 5 место (20 баллов). Но нельзя забывать о том, что это только результаты осеннего этапа! По общему зачёту продолжает лидировать «ПРИМУС» из СОГУ (89 баллов). На один балл отстаёт «Правый Берег» (88 баллов). Но это ещё не всё. Команды «Баф» и «Алекс-мьюзик» вплотную подошли к лидерам и имеют одинаковые шансы на победу. Да, игра будет не просто интересная, а захватывающая. Даже не игра, а битва. Заур Кодзаев считает, что это будет битва «титанов мысли». С ним согласны все знатоки клуба.
Ситуация в школьной лиге не претерпела особых изменений. Летняя победа команды «Ла коза ностра» из сош №3, считавшейся «тёмной лошадкой», не настроила знатоков на последующие победы, и «СВОБОДА» из СКМ вернула себе преимущество, набрав 20 баллов за два дня. По итогам трёх туров она и заняла первую позицию в турнирной таблице Детского дивизиона. «Правый берег» из РДТ г. Беслана (13 баллов) и «Арсенал» из СКСВУ (10 баллов) занимают традиционно высокие позиции – 2 и 3 места соответственно.
Команды Высшей лиги пытаются изменить тактику, составляя сложные вопросы для соперников, и не учитывая, что он должен быть как минимум интересным и берущимся за одну минуту. Особо отличились в этом плане команды «Ура!» из СОГПИ (кстати, чьи вопросы раньше всегда были лёгкие и интересные), и «Бавария» (пивоваренный дом). Неоднократно знатоки сопровождали их «творения» различными недовольными возгласами и звуками, типа «у-у-у-у!!». Но были и приятные моменты для игроков. Вопросы команды «Альянс» в общей массе оказались не просто интересными, но и дающими возможность игрокам немного расслабиться и посмеяться. А самым интересным вопросом был признан вопрос Заура КОДЗАЕВА из Примуса. Предлагаем, дорогой читатель, его твоему вниманию. Вопрос: «Как известно, многие родители иногда дают своим детям необычные имена, находясь под впечатлением от происходящих в стране событий. В советское время давали, например, такие имена: Гертруда – Героиня труда, Персострат - Первый советский стратостат, Ярек – Ядерный реактор и т.д. А в наше время мальчика из Санкт-Петербурга мама хотела назвать Плапупр, что означало бы – План Путина – победа России. Однако отец настаивал на имени Спапузас. Что бы это означало, по мнению отца? Ответ: Спасибо Путину за Сочи (Коммент.: В итоге сына нарекли Денисом, Ист.: Газета « Марата 27»,, №6,2008, С.12.).
Закончилась игра награждением победителей осеннего этапа Учредителями игры. Владимир СЛОНОВ, Председатель комитета по делам молодёжи АМС г. Владикавказа, как всегда оказался щедрым на слова и подарки. Книги «Сто великих» нашли своих обладателей а «Совы» достались умнейшим. А мы желаем командам интересной и захватывающей игры в финале, который состоится 18-19 декабря в Медицинской академии.

Ж. Газданова, пресс-служба ИК «Альбус»