Будущее российского футбола

Новости / 24 октября 2008, 15:22
Молодой полузащитник ЦСКА, дебютировавший в основном составе команды в текущем сезоне, своей яркой и не по годам зрелой игрой, сразу же привлек внимание специалистов к своей персоне. С его появлением игра армейцев приобрела новые краски и команда смогла выйти из кризиса, сумев заметно разнообразить игру в атаке. А сам игрок удостоился вызова в сборную России и сыграл в ней уже два матча, пусть и неполных.

ДзагоевАлан появился на свет в Беслане летом 1990 года. Достигнув десятилетнего возраста, Дзагоев решился на переезд в столицу республики – его владикавказским пристанищем стал клуб "Юность", ведомый на ту пору известным в Северной Осетии специалистом Игорем Осинькиным. В15 лет Алан предпринял еще более решительный шаг – перебрался в Самарскую область.
В 2005 году Дзагоев устроился в СДЮШОР "Крылья Советов – СОК", которую многие называли "кузницей юных талантов". Футбольная академия в поселке Приморском благодаря менеджерским навыкам своего идейного вдохновителя Юрия Коноплева за несколько лет сделалась самой продуктивной в стране, сформировав в 2006-м костяк золотоносной команды Игоря Колыванова, а чуть позже еще и приросла статусом федерального центра по подготовке юношеских, молодежных и олимпийских команд России. Коноплев не только изъездил самолично всю страну в поисках одаренных подростков, он еще и тренеров к ним приставлял подобающих.
Немудрено, что в поволжье расцвел и талант Дзагоева, по достоинству оцененный на самом высоком уровне. В прошлом году "Крылья Советов", приняв приглашение Романа Абрамовича, посетили туманный Альбион и в стартовом матче английского турне уверенно одолели сверстников из "Портсмута" со счетом 2:0. Причем именно Дзагоев удвоил преимущество россиян, установив окончательный счет в том матче. В следующей игре, правда, команда Коноплева уступила – зато в упорной борьбе (2:3), да не кому-нибудь, а лондонскому "Челси" (дублем разразился тогдашний и нынешний одноклубник Дзагоева – Дмитрий Рыжов). После игры Авраам Грант, тогда еще просто технический директор "синих", не жалел комплиментов в адрес резвого плеймейкера самарской команды.
В минувшем декабре Алан оформил трудовые отношения с ПФК ЦСКА. И уже в статусе москвича Дзагоев отправился в Петербург на XX Мемориал Валентина Гранаткина, обернувшийся и для него самого, и для всей нашей сборной подлинной феерией. Российская дружина одержала на турнире блистательную победу, а Дзагоев на правах капитана команды первым вознес над головой престижный трофей. Наладив невероятно продуктивное сотрудничество с динамовцем Федором Смоловым, новоиспеченный армеец стал лучшим полузащитником турнира. "Наш успех на турнире Гранаткина – это определенно толчок вперед, – делился ощущениями Алан. – Ведь игрок растет на победах. Нам оказали фантастическую поддержку зрители. Мы еще молоды и с подобным ажиотажем столкнулись впервые. Это и помогало, и впечатляло". Воспитатель наших юношей Андрей Талалаев быстро разглядел в Дзагоеве неординарный дар: "У этого парня в голове компьютер!"
Впрочем, Алан состоит, разумеется, не из одних только достоинств, в чем он сам чистосердечно сознается: "В первую очередь слаб у меня отбор мяча. Вообще не люблю его отнимать, для этого же надо назад бежать! А это для меня самое ненавистное занятие на поле. Если только тренеры не заставят. Или сам себе не прикажу: Алан, ты должен сегодня отработать в обороне. Но делаю я это только перед самыми важными матчами".
А важных матчей у Дзагоева в 2008 году заметно прибавилось. Впервые показавшись в красно-синей футболке на Кубке Первого канала, Алан чуть позже – на испанском сборе – отметился эффектным трюком, закрутив мяч в ворота прямо с углового – союзником 17-летнего хавбека в тот раз, правда, выступил шквальный ветер. Армейские старожилы тепло встретили скромного новобранца, в два счета интегрировав его в свой коллектив. Крепче всего, кстати, Дзагоев сдружился с представителями югославской диаспоры – Милошем Красичем и Элвером Рахимичем. А выступая за молодежный состав ЦСКА, Алан еще и наладил тесные партнерские отношения с Даниэлом Карвальо, подтягивавшим кондиции в играх за дубль: "Играть с Карвальо одно удовольствие. Он вообще все видит, у него заранее в голове по три варианта, и техника, конечно, отличная. Меня лично очень впечатляет, как он играет. Даже просто наблюдая за ним, получаю удовольствие". Однако ориентируется Дзагоев не только на своего партнера по средней линии: "Мне нравятся игроки, способные протащить мяч и создать обороне соперника головную боль. Больше всех импонируют Пирло, Кака и Лэмпард. В общем, есть на кого равняться!"
Дебют Алана в чемпионате России состоялся в во Владивостоке, когда он вышел на замену на 90-й минуте матча. Свой же первый мяч в Премьер-Лиге Дзагоев забил в ворота Романа Березовского ("Химки") 11 мая, когда ему было 17 лет, 10 месяцев и 24 дня. Это четвертый результат среди всех игроков ЦСКА. В еще более молодом возрасте сумели отличиться только Салугин, Радимов и Орещук.
11 октября 2008 года Алан Дзагоев дебютировал в составе сборной России в матче квалификации ЧМ-2010 против сборной Германии (1:2) и стал самым юным полевым игроком в истории национальной сборной, выйдя на поле в возрасте 18 лет и 116 дней. А в среду, 15 октября, вышел на замену и в матче против сборной Финляндии. И пусть время, проведенное им на поле стадиона "Локомотив", не превысило и минуты, будем надеяться, что лучшие матчи и забитые мячи за сборную и клуб у молодого и талантливого игрока ЦСКА и сборной России еще впереди!

Михаил Максимов, www.soccer.ru