Республику Южная Осетия посетили Олимпийские чемпионы

Новости / 8 сентября 2008, 11:00
В Южную Осетию прибыли спортсмены, участники и победители Олимпийских игр. Делегация, во главе с Президентом Федерации спортивной борьбы России Михаилом Мамиашвили и главным тренером сборной России по вольной борьбе Джамболатом Тедеевым, посетила спортивные учреждения Цхинвала, которые пострадали во время грузинской агрессии. В составе делегации также были олимпийские чемпионы Хасан Бароев, Аслан Хуштов, Хаджимурат Гацалов, Мурат Карданов, Хаджимурад Магомедов, Деги Багаев. Как отметил председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму РЮО Руфим Джиоев, «в Южную Осетию сегодня приехал весь свет российской вольной борьбы, вся северокавказская братия спортсменов». Среди членов делегации именитые спортсмены и тренеры, представители практически всех народов Северного Кавказа.
«Главная наша цель – это поддержать наших братьев и сестер в Южной Осетии, дать им понять, что в эту трудную минуту они не одни. Ну, и конечно, помочь восстановиться спорту в Южной Осетии. Ведь этот край традиционно гордился своими спортсменами по всем видам спорта», - говорит Хаджимурат Гацалов. В связи с этим, во время встреч были обсуждены планы по возрождению спортивной инфраструктуры РЮО, подготовки спортсменов, обмена опытом и т. д.
Как сказал корреспонденту «Рес» Хасан Бароев, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, «сложно выходить на ковер, осознавая, что в Осетии, на Родине, творится такое. На протяжении всех дней Олимпийских игр мысли у всех нас были здесь. Даже во время схваток не удавалось забывать об этом».
Далее гости вместе с представителями югоосетинской стороны отправились на футбольный матч на стадионе Цхинвала. На поле вышли цхинвальский «Спартак» и «Алания» из Пригородного района РСО-Алания. Все футболисты на поле вышли с траурными повязками, в память о жертвах геноцида, учиненного Грузией в Южной Осетии. Перед началом матча игроки и зрители почтили память жертв минутой молчания.