Министр Келехсаев не доволен результатами Олимпиады

Новости / 29 августа 2008, 10:41
Министр по делам молодежи, физической культуре и спорта Северной Осетии Рустем Келехсаев заявил, что не считает удовлетворительными результаты, с которыми спортсмены республики вернулись с Олимпиады "Пекин-2008".

"Я не хочу сказать, что мы не удовлетворены результатами Олимпиады", - сказал он журналистам на пресс-конференции по итогам олимпийских игр.
Келехсаев сообщил, что олимпийская планка, которая была поднята спортсменами республики в прошлые годы, была достаточно высока, поэтому, как минимум, таких же результатов ждали от осетинских спортсменов и на этих соревнованиях.
"Мы привыкли к тому, что наши спортсмены привозят с олимпиады по три-четыре "золота", - сказал он.
По словам министра, "золотые надежды" республики были связаны, прежде всего, с Хасаном Бароевым, Георгием Кетоевым, Бесиком Кудуховым и Тамерланом Тменовым.
В результате "золото" в Северную Осетию привезла рапиристка Аида Шанаева. Один из фаворитов олимпийской сборной страны, борец греко-римского стиля Хасан Бароев взял "серебро", а вольники Бесик Кудухов и Георгий Кетоев вернулись на родину с бронзовыми медалями.
"Я считал , что практически все наши ребята будут бороться за "золото": и Хасан Бароев, и Тамерлан Тменов, и Бесик Кудухов, и Георгий Кетоев. Шокирующим стал проигрыш Тменова. Был уверен, что в тяжелой атлетике Светлана Царукаева завоюет медаль", - сказал министр.
Проигрыш Царукаевой он отнес к тренерской недоработке.
"По большому счету, она ведь поднимала гораздо большие веса, у нее серьезный потенциал, и то, что на Олимпиаде она не рванула 107 килограмм, ничем иным, как психологическим фактором, не объяснить. Я считаю - это тренерская недоработка", - сказал он.
"Но тем не менее, я хочу поблагодарить наших спортсменов. Кто-то проигрывает, кто-то выигрывает, от этого никто не застрахован. Тот, кто знает спорт, представляет, что такое попасть в олимпийскую сборную страны", - отметил он.
При этом Келехсаев подчеркнул, что на этапе подготовки спортсменов к играм республика сделала "все возможное и больше, чтобы наши олимпийцы могли выступить достойно". Полная поддержка присутствовала и со стороны главы Северной Осетии
Министр обратился к спортивным федерациям республики, особенно в олимпийских видах спорта, с призывом принимать более активное участие в работе со спортсменами.
Он сообщил, что в настоящее время министерство обратилось в республиканский парламент с инициативой увеличить материальное обеспечение олимпийцев и их спортсменов.
"Результаты Олимпиады никак не повлияют на это решение", отметил он.
В республике на сегодняшний день 12 олимпийских чемпионов, в том числе четверо из них - двухкратные олимпийские чемпионы.
Северная Осетия в Олимпийской сборной страны на играх "Пекин-2008" была представлена девятью спортсменами, в том числе тремя представителями борьбы вольного стиля, одним борцом греко-римского стиля, дзюдоистом, легкоатлетом, представителем конного троеборья и фехтовальщиком.
Еще 11 североосетинских спортсменов, в том числе десять борцов-"вольников" и один греко-римского стиля представляли на олимпиаде другие государства.
Они привезли в республику еще одно "золото", два "серебра" и две "бронзы".

РИА "Новости"