В Фиагдоне собралась талантливая молодежь

Новости / 23 июля 2008, 12:41
В одном из красивейших уголков Северной Осетии, п. Фиагдон на базе молодежного краеведческо-туристического центра «Барс» открылась летняя физико-математическая школа для учащихся – победителей республиканских конкурсов и олимпиад по математике, физике и информатике.

школаЛетняя физико-математическая школа (ЛФМШ) организована министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта и Владикавказским научным центром РАН. Впервые школа проводилась два года назад на базе лагеря «Тамиск», в прошлом году она прошла на базе военно-патриотического лагеря «Дозор» в с. Верхний Зарамаг. Многие школьники, участвовавшие в ЛФМШ, впоследствии поступили на физико-математический факультет СОГУ, что, безусловно, говорит о значимости данного проекта.
18 июля министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Рустем Келехсаев, директор Института прикладной математики и информатики ВНЦ РАН Анатолий Кусраев и профессор кафедры математического анализа Новосибирского университета Владимир Дятлов приняли участие в открытии летней школы. В «Барсе» для школьников созданы все условия, чтобы сочетать учебу, отдых и спорт. Как отметил Рустем Келехсаев, «поддержка талантливой молодежи – одно из основных направлений деятельности нашего министерства» и поблагодарил ребят за их рвение к учебе. «Вы сегодня, в жаркие летние каникулы, когда ваши ровесники отдыхают, занимаетесь очень серьезным делом», - отметил Келехсаев. – Но в то же время ищите время для занятий активным отдыхом и физкультурой».
школаЖизнь детей в летней школе очень насыщена. В программу входят не только учебные занятия, но и культурно-оздоровительные мероприятия: утренняя зарядка, экскурсионные походы по туристическим маршрутам Куртатинского ущелья, всевозможные развивающие и развлекательные конкурсы. «В нашей школе сложилась атмосфера здоровой конкуренции, так необходимая для дальнейшего интеллектуального роста учащихся», - отмечает руководитель ЛФМШ Вера Абатурова
Отдельную благодарность министр по делам молодежи, физкультуры и спорта Рустем Келехсаев выразил Владимиру Дятлову и Анатолию Кусраеву за то, что они нашли возможность приехать в Фиагдон. Они высказали свои пожелания и наставления «лагерянам». «Математика учит, во-первых, логически мыслить, во-вторых, развивает интуицию, которая вам, безусловно, пригодится, чем бы вы ни занимались в будущем», - отметил Дятлов. В свою очередь, Анатолий Кусраев призвал детей, чтобы они никогда не сомневались в своих возможностях и не останавливались на достигнутом. Он также поблагодарил приехавших в Фиагдон учителей математики за их верность своей профессии, а от лица всех присутствующих выразил признательность Главе нашей республики Таймуразу Мамсурову и Рустему Келехсаеву за поддержку талантливой молодежи Осетии.
В дальнейшем во Владикавказе планируется создание Регионального отделения специализированного учебно-научного центра МГУ для проведения различных мероприятий по выявлению и продвижению талантливой молодежи в области математики, физики и информатики.

Аида Гагиева,
студентка 2-го курса Института цивилизации