Мечта на острие рапиры

Новости / 16 июня 2008, 15:08
Это об этой улыбчивой, симпатичной девушке отзываются не иначе как о спортсменке со стальными нервами и многообещающим будущим.

В свои 22 она уже мастер спорта международного класса (фехтование, рапира), чемпионка Европы среди юниоров в личном зачете (2005), многократная победительница и призер первенств Европы и мира среди юниоров в команде, чемпионка Европы и мира среди взрослых в команде (2006) и на сегодняшний день лидер всероссийского рейтинга рапиристок и основной претендент на место в сборной России на Олимпийские игры в Пекине. И дело не в том, что ей везет, просто Аида Шанаева четко знает, чего она хочет добиться в жизни, а помогает ей в этом — основная черта характера — стойкая воля к победе.

Сегодня известная рапиристка в гостях у редакции «Спорт Иристона».

— Аида, у вас уже довольно успешный послужной список, а как начиналась ваша спортивная карьера?

— Когда училась в начальной школе, брат предложил пойти посмотреть на тренировку в школьной спортивной секции. Так и сделали. Когда началось занятие, тренер, видимо перепутав меня с кем-то, сразу же обратилась ко мне с вопросом: «Почему ты сидишь? Иди в строй!» Ее тон был таким требовательным, что я без особых пререканий встала в строй. А про себя подумала, что делать уже нечего, отзанимаюсь эту тренировку, а дальше видно будет. Но тренировка мне понравилась, и я осталась в этом виде спорта, о чем, кстати, ни разу не пожалела. Мне было восемь лет. После года занятий нас стали уже отбирать для спортивной школы фехтования. В число счастливчиков попала и я. И сразу предпочла рапиру.

— Какие качества воспитал в вас спорт?

— Я считаю, что занятия спортом очень важны для человека. Во-первых, он закаляет характер, дисциплинирует. Воспитывает терпение, трудолюбие, спокойствие, умение трезво оценивать ситуацию. Становишься более самостоятельным, уравновешенным, внутренне готовым ко всему, многие проблемы воспринимаются не так болезненно. Немаловажно поддерживать себя в хорошей физической и психологической форме. Мне кажется, сегодня молодые люди, которые стремятся добиться чего-либо в жизни, обязательно должны заниматься спортом, пусть даже не профессиональным. Вести здоровый образ жизни во всем цивилизованном мире стало нормой. Тем более что молодость ассоциируется с энергией и силой. А здоровый образ жизни — это успешная, полноценная, долголетняя жизнь.

— Вы закончили школу с золотой медалью, учитесь в двух институтах. При напряженном ритме жизни спортсмена как это удается?

— У меня всегда легко получалось совмещать учебу и занятия спортом. Я знаю, что сегодня очень важно получить хорошее образование, от этого во многом зависит будущее. Решение о том, что буду учиться в двух вузах, пришло потому, что профессиональному спортсмену необходимо иметь высшее специальное образование. Но мне хотелось получить еще одну профессию, и я поступила в СОГУ (Северо-Осетинский государственный университет. — Прим. пресс-службы ФФР.) на юридический факультет. Преподаватели всегда идут мне навстречу, за что большое им спасибо. Обычно я успеваю сдать все предметы вовремя, но иногда приходиться продлевать сроки сдачи материалов или досрочно закрывать сессию.

— Когда-то школа фехтования Северной Осетии являлась одной из лучших в стране. Как, на ваш взгляд, обстоят дела сегодня?

— Все именитые фехтовальщицы, воспитанницы школы нашей республики, сейчас занимаются тренерской деятельностью. Поэтому можно смело говорить о том, что традиции школы сохранились. Но школа какой-то период была в затруднительном положении, да и молодежь сейчас трудно привлечь к профессиональному спорту. Но насколько я знаю, на сегодняшний день положение стабилизировалось, а это значит, что наша республика воспитает еще не одного выдающегося фехтовальщика.

— Вы занимаетесь у одного из лучших тренеров России Владимира Иванова. А что значит быть хорошим тренером?

— В первую очередь, Владимир Сергеевич очень хороший человек. За то время, пока он жил в Северной Осетии, ему удалось подготовить многих учеников нашей школы. Можно сказать, что он и еще несколько тренеров и воспитали целую плеяду перспективных спортсменов. Сейчас он главный тренер сборной России по женской рапире. Живет в Москве. Но помимо этого он еще и мой личный тренер. Это очень трудолюбивый человек, целеустремленный и принципиальный, максималист по натуре. Для него не существует вторых, третьих мест — только первое. Он вкладывает в ученика все, работает с полной самоотдачей, но и требует того же. И понимая это, самой хочется показывать только лучшие результаты.

— Какие соревнования вам запомнились?

— Конечно, те, что состоялись в этом году в Белграде — там проходил этап Кубка мира. Я уже два года выступаю во взрослой сборной России, но мне ни разу не удавалось их выиграть. А в тот день я себя чувствовала великолепно, мне все удавалось, вообще, была в очень хорошей форме, как будто предвидела каждое движение противника и четко на него реагировала. Я даже не сразу поняла, что выиграла, и мне удалось одержать победу над моей соперницей Аидой Мохамед, блестящей спортсменкой с очень хорошим уровнем подготовки. И эта победа мне, конечно, запомнилась. Еще запомнилась первая победа на чемпионате России. Вообще, особенное впечатление остается от побед, которых добиваешься впервые. Недавно я опять выиграла чемпионат России, несомненно, это тоже было приятно, но уже нет того дикого восторга, безмерной радости. А вот в первый раз были совсем другие ощущения.

— Как оцениваете свои шансы на Олимпийских играх?

— Сейчас сложилась такая ситуация, что в фехтовании слабых спортсменов нет. Наши российские тренеры, которые по праву считаются одними из лучших в мире, готовят спортсменов из разных стран. На сегодняшний день практически нет такой страны, где фехтование было бы на низком уровне. Даже те страны, где раньше фехтование вообще не было развито, стали очень успешными в этом виде спорта. Поэтому приходится считаться буквально с каждым. Конечно, самыми «опасными» являются такие страны, как Корея, Япония, Китай, Италия, Польша. Любой спортсмен, который выйдет на олимпийскую «дорожку», имеет хорошие шансы выиграть, но победит, конечно, сильнейший. Поэтому очень важно хорошо подготовиться, ну и, конечно, большую роль сыграет удача. Я, безусловно, надеюсь на победу, иначе зачем вообще ехать на соревнования?

— Спортсмены, наверное, в числе тех немногих молодых людей, кто знает, что такое патриотизм. Как вы думаете, надо ли сегодня воспитывать это чувство по отношению к своей стране?

— Безусловно! Свою страну нужно беззаветно любить. Когда я выигрываю соревнования в сборной России, испытываю непередаваемые ощущения. Стоишь на пьедестале и понимаешь, что это не твоя личная победа, а всей России, что победила твоя страна — это особое чувство, когда захлестывают эмоции, и ты с гордостью слушаешь родной гимн! Кстати, поэтому мне никогда не хотелось выступать за другие страны, хотя были и такие предложения. Приятно, когда делаешь что-то хорошее для своей Родины.

— Ваши планы на будущее?

— Моя самая большая мечта — удачно выступить на Олимпийских играх. И это сейчас основная моя задача. Еще я в этом году завершаю учебу в обоих институтах. Ну а в дальнейшем хотелось бы как-то определиться и в личной жизни, создать семью...

Уже очень скоро будет дан старт очередным Олимпийским играм, в которых наша героиня должна быть в числе фаворитов. Мы желаем успехов Аиде Шанаевой во всех ее начинаниях и стремлениях и вместе со всей страной будем держать за нее кулаки во время Игр в Пекине...

«Спорт Иристона»