«Студенческой весны» чудесные порывы…

Новости / 16 мая 2008, 18:37
Все многообразие творческих талантов вузовской и учащейся молодежи нашей республики традиционно демонстрирует фестиваль «Студенческая весна». Не стал исключением и прошедший в этом году 11-й по счету конкурс студенческой самодеятельности, которая, как показали выступления, во многих случаях вполне убедительно претендует на профессионализм или, по крайней мере, такую перспективу на концертных и даже, возможно, театральных сценах.

Студвесна6 мая, когда во время гала-концерта в заметно преображающемся в последнее время Республиканском дворце молодежи были названы победители творческой олимпиады Северной Осетии, на улице было как-то по-осеннему пасмурно. Но действо, происходившее в этот вечер под сводами РДМ, возвращающего себе статус главного молодежного центра, напоминало: на дворе все-таки весна! И на этой сцене она предстала, не в пример погодным показателям, в лучших своих проявлениях: веселой, задорной, свежей, яркой, теплой, приветливой, где-то трогательной, а где-то смешливой. И это, конечно, заслуга участников гала-концерта, сумевших удивить, порадовать и поднять настроение многочисленной, по-молодежному живой и эмоциональной публике.
Как ликовали болельщики СОГУ, когда его объявили победителем нынешней «Студвесны» в командном зачете! Как мощно поддерживали своих в зрительской аудитории представители ГГАУ и СКГМИ, команды которых заняли второе и третье места! Заметно было присутствие в зрительских рядах и темпераментных групп поддержки команд учреждений среднего специального образования – Владикавказского колледжа электроники, Владикавказского горно-металлургического техникума и профтехучилища №17, которые завоевали дипломы I, II и III степеней соответственно. Накал зрительских страстей, можно сказать, соответствовал пылу футбольных фанатов во время решающего матча любимого клуба.
По уже сложившейся традиции, в «Студвесне» в этом году приняла активное участие и молодежь Южной Осетии. И, кстати, представлявшие братскую республику исполнители народных танцев Карина Дзигоева и Джамболат Туаев стали обладателями специального приза, учрежденного Министерством по делам национальностей РСО–А.
СтудвеснаСпециальные призы учредили и организатор фестиваля – Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, и молодежная студия «Амыран», и Республиканское объединение профсоюзов. Их обладателями стали хор СОГПИ «Баллиц», Заур Габалаев и Руслан Кабалоев из Горского государственного аграрного университета, Ахсар Дзуцев из Северо-Осетинского госуниверситета и творческий коллектив Владикавказского горно-металлургического техникума.
В этом году гала-концерт «Студвесны», пожалуй, как никогда изобиловал жанровым разнообразием: и национальные кавказские танцы под современные ритмы, и инсценированные русские народные песни-колядки, и хор с претензией на джазовый, и пантомима, и КВН, и фрагмент легендарного музыкального спектакля «Арвайд?н», и профессиональная, до деталей продуманная, тщательно подготовленная и поражающая своей креативностью коллекция нарядов «Золотая скифия». Не говоря уже о традиционных для республиканского этапа фестиваля, но оттого не менее интересных и впечатляющих народных хореографических и вокальных номерах, эстрадных песнях и танцах. И, как сообщил министр по делам молодежи физкультуры и спорта РСО–А Рустем Келехсаев, обратившись к участникам гала-концерта, из числа победителей и творческих открытий фестиваля будет составлена делегация, которая в скором времени представит Северную Осетию на заключительном этапе всероссийской «Студенческой весны» в Волгограде.

Диана Ревазова, "Северная Осетия"