Гозюмов и Мусульбес стали победителями квалификационного турнира

Новости / 21 апреля 2008, 15:37
Четверо североосетинских вольников – Альберт Батыров, Хетаг Гозюмов и Давид Мусульбес завоевали олимпийские лицензии на квалификационном турнире в швейцарском городе Мартиньи, прошедшего на минувших выходных. Чемпион Европы-2007 Альберт Батыров (Беларусь) стал бронзовым призером турнира в в/к до 66 кг. Воспитаннику тренера Марика Тедеева Хетагу Гозюмову (Азербайджан) не было равных в полутяжелом весе. И, наконец, в тяжелом весе успешно выступил олимпийский чемпион-2000 Давид Мусульбес, который, как известно, принял решение выступать на Играх-2008 в составе сборной Словакии.
Мусульбес поочередно победил Акихито Танаку (Япония), Аржана Бхуллара (Канада), Марида Муталимова (Казахстан) и Члилуунбата Яргалшайхана (Монголия), а в финальной схватке он не оставил шансов индусу Радживу Томару.
Давид МусульбесКомментируя ситуацию по переходу бывшего старшего тренера сборной России в сборную Словакии, оспариваемую Федерацией спортивной борьбы России (ФСБР), президент ФИЛА Рафаэль Мартинетти подтвердил, что Давид Мусульбес вправе выступать на Играх.
- При смене страны спортсмен не имеет права выступать в официальных международных соревнованиях под эгидой FILA ровно два года. В случае Мусульбеса это правило выполнено полностью. И мы не имеем права сказать ему: «Нет»! Это было бы нарушением прав человека и спортсмена. Я прекрасно понимаю позицию российской стороны, которая потеряла тренера сборной и одновременно приобрела угрозу своей возможной победе на Олимпийских играх. Но, согласитесь, это не наша проблема. Здесь мы полностью на стороне спортсмена, - заявил Мартинетти.
Второй и последний квалификационный олимпийский турнир у представителей вольного стиля пройдет 2-4 мая в Варшаве.