На первенстве России по вольной борьбе определились фавориты

Новости / 18 апреля 2008, 09:43
В Калининграде на юношеском первенстве России по вольной борьбе в первый день соревнований разыгрываются награды в шести весовых категориях. Неутешительно началось первенство для калининградских борцов. Пока наши земляки проигрывают.

В первый день соревнования основные надежды хозяев связаны с Вячеславом Сугако и Александром Протасевичем. Последний борется в весовой категории до 120 килограммов. Ему в первом круге повезло с жеребьевкой. В соперники достался москвич Владимир Лыткин. Да и далее турнирная сетка выстроена таким образом, что с представителями кавказской школы, главными фаворитами соревнований, он встретится не раньше полуфинала.
Андрей Шумилин, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе: «Это исконно кавказские виды спорта и традиционные, и национальные, что угодно. И их самое большое количество на самом деле представлено. Нашим ребятам очень сложно пробиваться».
Весовая категория до 69 килограммов, где кроме Сугако выступают еще 7 калининградцев, самая массовая. В ней медали оспаривают 49 человек. В более легких весах уверенно побеждают борцы Дагестана, Северной Осетии и Чечни. В схватках против представителей других регионов сразу виден фирменный кавказский стиль. В первую очередь, он основан на высокой физической подготовке. Все-таки спортсмены регулярно тренируются в условиях среднегорья. А вот борцы с Дальнего Востока столкнулись с проблемой акклиматизации, потому и проиграла их главная звезда, Александр Шильчиков, уже в первом круге.
Имена первых чемпионов станут известны уже сегодня вечером. Помимо золотых медалей победители первенства получат путевку на юношеский чемпионат Европы. В пятницу все внимание любителей этого вида спорта будет приковано к Денису Шумилину, главной надежде калининградцев на этом турнире.

kaliningrad.rfn.ru