Тменов стал чемпионом Европы

Новости / 14 апреля 2008, 15:58
13 апреля в португальском Лиссабоне завершился чемпионат Европы по дзюдо. Тамерлан Тменов (свыше 100 кг), показав уверенную борьбу, в седьмой раз стал чемпионом Европы.

МамсуровПо пути в финал владикавказец одолел серба Александра Петковича, литовца Мариуса Паскевичуса, венгра Барну Бора и белоруса Юрия Рыбака. В схватке за золотую медаль Тменов иппоном победил итальянца Паоло Бьянчесси. Всего лишь две минуты потребовалось ему, чтобы одержать чистую победу над превосходящем в весе соперником.
- Перед финалом я подумал: не может чемпионат Европы по дзюдо пройти без российского гимна! - признался Тамерлан Тменов. - Золото в супертяжелой весовой категории должно было стать для нашей команды хорошим завершением. Я настраивался только на победу. Тем более, в Португалии у меня всегда все складывается хорошо. Первый раз я выиграл здесь в 1996 году на чемпионате мира. И вот сейчас, спустя 12 лет, повторил свой успех на чемпионате Европы. Какая победа на чемпионатах Европы для меня самая важная, самая запоминающаяся? Они все важные и запоминающиеся. Хотя, конечно, на данный момент самой-самой является сегодняшняя. Она одержана накануне Олимпийских игр, и обязательно придаст мне уверенности. На чемпионате Европы все свои победы, кроме одной, я одержал досрочно, иппоном. Для меня важно, чтобы в конце соревнований я чувствовал удовлетворение - от результата, от своей борьбы. Так вот, сегодня я доволен - абсолютно всем!
По итогам чемпионата Европы россияне завоевали четыре медали: золотую, две серебряные и бронзовую. Определилось также, что на Олимпиаде-2008 сборная России будет представлена в 13-и весовых категориях из 14-ти возможных.