Высший дивизион профессионального сумо вновь будет представлен тремя осетинами

Новости / 24 марта 2008, 14:12
По итогам прошедшего в Осака Весеннего турнира Всеяпонской ассоциации сумо представительство России в высшем дивизионе профессионального сумо вновь составит три человека. В завершающий день турнира Батраз Борадзов, последние несколько турниров проведший во втором дивизионе, набрал рубежное восьмое очко и зафиксировал результат катикоси, означающий положительный баланс встреч.

Этот результат позволит Белой Русской горе вернуться в высший дивизион – макуути, где выступают двое других североосетинских борца – его старший брат Сослан Борадзов и Сослан Гаглоев.
Лучший российский сумотори Сослан Борадзов, который на турнире в Осака вынужден был выступать после перенесенной операции на локтевом суставе, в пятнадцати поединках одержал лишь 6 побед. И теперь, судя по всему, Русский феникс будет немного понижен в рейтинге лучших борцов профессионального сумо.
Зато самый молодой сумотори – 19-летний Сослан Гаглоев продолжает свое восхождение в иерархии сумо. В воскресенье, в завершающий день Весеннего турнира, Молодой феникс также одержал рубежную восьмую победу. В решающем для него поединке ему оппонировал 34-летний Точинонада. Более минуты соперники провели в стойке в центре дохё. В итоге россиянин нашел в себе силы провести решающую атаку.
С результатом 4:3 завершил Весенний турнир 5-й борец 3-го дивизиона, макусита, Алан Габараев. Экс-чемпион мира среди любителей поднимется на третью ступень рейтинга и уже по результатам ближайшего турнира сможет претендовать на выход во второй элитный дивизион.