Новые штрихи

Новости / 14 марта 2008, 10:16
Дворец молодежиРеспубликанский дворец молодежи при Министерстве по делам молодежи, физкультуры и спорта, о проблемах которого недавно писала «СО», обретает все больше признаков активно функционирующего и популярного у населения культурного учреждения, где есть возможность не только полезно – занимаясь в творческих и спортивных секциях, – но и просто приятно провести свой досуг. Появились в фойе гардеробная, в которой можно оставлять верхнюю одежду под бдительный контроль вахтера, теперь не опасаясь за ее сохранность, буфет с барной стойкой, где посещающие всевозможные кружки дворца мальчишки и девчонки после занятий утоляют жажду вкусным соком или газировкой, восполняют энергию организма, отведав сладостей, пирожков… Обновляются кресла в зрительном зале.

Однако, по признанию директора Сослана Газданова, для того, чтобы дворец оправдывал свое название, необходимо еще провести большой объем ремонтных работ.
– Главная проблема – крыша. Зима в этом году была снежная, и мягкая кровля окончательно пришла в негодность, – сетует руководитель РДМ. – Чтобы ее починить, нужно около 200 тысяч рублей. Мы, конечно, и сами стараемся изыскивать средства на нужды дворца.
Сослан Газданов приводит свежий пример: к Дню святого Валентина репетирующие здесь коллективы (в том числе молодежной студии «Амыран» и команды КВН «Пирамида») подготовили праздничный концерт. На деньги, собранные с продажи билетов, были приобретены кожзаменитель, поролон, которые пошли на ремонт зрительских кресел в актовом зале. Но на тот же ремонт крыши, установку пластиковых стеклопакетов, что жизненно необходимы Дворцу молодежи, нужны более внушительные суммы.
– И тут без помощи государственных структур нам не обойтись, – констатирует директор дворца. – Нельзя, конечно, сказать, что в материальном плане РДМ брошен на произвол судьбы. Министерство по делам молодежи, физкультуры и спорта, к которому он относится, исправно оплачивает коммунальные услуги. Мы уже и забыли, что такое отключение электроэнергии за неуплату, тогда как в былые годы это было привычным явлением.
Словом, Дворец молодежи все отчетливей обретает черты площадки, приемлемой для плодотворного творческого досуга. Немало делается, чтобы условия здесь соответствовали понятию «культурное учреждение»…

Диана РЕВАЗОВА
"Северная Осетия"