Тедеев: я даже мысли не допускал, что сборная может уступить Кубок мира другой команде

Новости / 17 февраля 2008, 22:00
17 февраля сборная России по вольной борьбе в финальной матчевой встрече Кубка мира, завершившегося во Владикавказе, выиграла у команды Кубы 5-2, став победителем турнира и обладателем чека на 50 000 долларов США. Итоги выступления сборной России подвел главный тренер команды Дзамболат Тедеев.

“Я даже мысли не допускал, что сборная России может уступить Кубок мира другой команде, - заявил Дзамболат Тедеев. - В родных стенах мы не имели права проигрывать. Накануне турнира на команду обрушилась эпидемия травм и болезней, но, как видите, сборная России по вольной борьбе сильнее даже таких вот внешних факторов (улыбается). Сегодня утром нам всем пришлось понервничать - соперник команды по финалу в течение двух часов менялся 3 раза. Принципиальной разницы бороться с Кубой или Узбекистана для меня не было, но нужно ведь разбирать соперника, настраиваться на него. Кубинцы очень хотели увести Кубок мира к себе на Остров Свободы, и нам пришлось применить силу, чтобы не допустить этого (смеется). Конечно, я говорю о силе российских борцов - Алан Дудаев, Ирбек Фарниев, Бувайсар Сайтиев, Георгий Кетоев и Ширвани Мурадов боролись сегодня блестяще, подарив болельщикам настоящий праздник. Совсем еще молодой Сослан Гоглоев не испугался титулованного Родригеса, пытался атаковать, но ему пока не хватает мощи соперничать с сильнейшими супертяжеловесами мира. Лишь Осипу Михайлову не удалось реализовать в финале свой потенциал, схватку с кубинцем Розалесом он провел слишком пассивно“.
"На Кубке мира я рассчитывал взять реванш у своих основных соперников в мире кубинца Гарсона и украинца Стадника за поражения на недавнем Кубке ЦСКА и теперь очень рад, что мне удалось это сделать, - отметил Ирбек Фарниев. - Свою нынешнюю форму расцениваю, как удовлетворительную, но не более. В этом году я много болел и, по сути дела, только начинаю приступать к серьезной тренировочной работе. Я доволен, как провел схватку с кубинцем Гарсоном. Мне удалось не только выдержать темп кубинца, но даже навязать ему еще большие скорости и полностью контролировать ход встречи. Я отдаю себе отчет, что на Кубке мира провел всего 2 поединка за 2 дня, а на чемпионате Европы или Олимпиаде будет необходимо выдержать марафон из 5-6 схваток. Но это уже вопрос физической выносливости, и я уделю ему самое серьезное внимание".
"Сегодня я получал на ковре удовольствие, а для меня это очень важно, - отметил Бувайсар Сайтиев. - Кубинец Фундора серьезнейший соперник, но мне с первых секунд схватки удалось навязать ему свою борьбу. Это помогло мне поймать кураж и я стал импровизировать, немного сыграл на публику, постарался своей борьбой подарить болельщикам праздник".