Хасан Бароев взял двойной реванш

Новости / 21 января 2008, 16:12
В Москве на международном турнире по греко-римской борьбе гран-при «Иван Поддубный» капитан сборной России Хасан Бароев смог взять реванш у кубинца Михаила Лопеса и россиянина Александра Анучина.

Самым предвкушаемым противостоянием этого традиционного международного турнира стала схватка двух принципиальных соперников мировой греко-римской борьбы последних лет – олимпийского чемпиона Хасана Бароева и действующего чемпиона мира кубинца Михаила Лопеса. Российские болельщики рассчитывали, что Бароев сможет взять реванш за поражение на сентябрьском чемпионате мира в Баку. С кубинцем борец из Владикавказа встретился в полуфинале. Схватка получилась очень напряженной, но Бароеву удалось победить в двух периодах. Причем победные очки он заработал накатом в партере.
В финальном поединке в/к до 120 кг Хасан Бароев встречался со своим другим обидчиком – россиянином Александром Анучиным, которому он проиграл на последнем чемпионате России. И здесь Бароев стал победителем, завоевав победные очки броском из стойки.
- В прошлом сезоне, когда я проиграл чемпионат России и чемпионат мира, мы с тренером поняли: надо что-то менять в методике подготовки, - рассказал Хасан Бароев. – Вывод, который напрашивался сам собой, – увеличить количество соревнований. Об этом же, кстати, мне в свое время говорил наш великий Александр Карелин. И я решил воспользоваться его советом. За последние два месяца я стартовал уже третий раза – на Кубке России в Москве, на Haparanda Cup в Швеции и сейчас на турнире Поддубного. И понял, что задумки на ковре лучше всего отрабатываются именно на соревнованиях, а не на тренировках. «Мемориал Поддубного» был для меня принципиальным, поскольку в нем принимали участия два моих прошлогодних обидчика – Александр Анучин и Михаил Лопес. Я не считаю нужным прятаться от конкурентов. По прошлому году я сделал один вывод: в новых правилах нельзя доверятся жребию, нужно проводить приемы самому! На турнире Поддубного у меня это получилось».